×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

КНДР зарабатывает миллионы долларов на париках и накладных ресницах

04.02.2024, 06:29
Фото взято из открытых источников

В 2023 году Северная Корея увеличила экспорт накладных ресниц, париков и бород, продаваемых по всему миру как китайские товары, передает Ulysmedia.kz.

По данным таможенных документов, объем экспорта северокорейских товаров через Китай значительно возрос, составив в общей сложности более 1,5 тысячи тонн. Эти товары, призванные обойти международные санкции, оказываются на прилавках западных стран, Японии и Южной Кореи.

Производимая в Китае обработка, упаковка и дальнейшая продажа северокорейской продукции по всему миру под видом китайской позволяет Северной Корее обойти международные санкции, при этом получая значительный объем иностранной валюты. Экспортируемые товары, включая ресницы и парики, составили 60 процентов заявленного экспорта в 2023 году, подчеркивает Reuters, ссылаясь на таможенные данные.

Эта стратегия не только позволяет Северной Корее избегать санкций, но также обеспечивает маскировку их товаров, которые впоследствии продаются как китайские в различных частях мира. Это создает вызов для международных усилий по контролю за соблюдением санкций и предотвращению обхода ограничений.

Новости партнеров