×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Черный снег в Сатпаеве: «Казахмыс» оправдывается за форс-мажор

Кадр из видео

Пресс-служба компании Kazakhmys прокомментировала черный снег в Сатпаеве, передает Ulysmedia.kz.

Компания «Kazakhmys Distribution» опровергла причастность своей деятельности к выпадению черного снега в Сатпаеве.

В ряде СМИ распространяется информация, что 31 января 2024 года в городе Сатпаеве выпали осадки в виде загрязнённого снега. Данное событие связывают с деятельностью ТОО «Kazakhmys Distribution», предоставляющего услуги в области производства, передачи, распределения и снабжения тепловой, электрической энергии, водоснабжения и водоотведения. Якобы используемое в компании очистное оборудование морально устарело и работает некорректно. Данная информация не соответствует действительности, – говорится в заявлении компании Kazakhmys.

По заявлению компании, тепловая станция №1, расположенная в черте Сатпаева, служит для обеспечения тепловой энергией и горячим водоснабжением города и прилегающих промышленных объектов. На ней имеется три организованных источника выбросов:

1. Дымовая труба водогрейных котлов ПТВП-100, на которой установлено золоулавливающее оборудование, имеющее коэффициент очистки 98,5–99%.

2. Дымовая труба паровых котлов ДКВР 10/13, на которой функционируют золоулавливающие установки производительностью 26000м3/ч с коэффициентом очистки 80–92%.

3. Открытый склад угля, выполненный в соответствии с проектным решением.

Вместе с тем в компании объяснили, что 31 января на открытом складе «Kazakhmys Distribution» выгружали уголь. В результате сильного ветра с порывами до 20–25 м/с большое количество мелких частиц угольной пыли унесло в сторону жилых массивов Сатпаева.

Данный форс-мажор природного характера никакого отношения к работе очистного оборудования не имеет. Работа золоулавливающих установок ведется в штатном режиме. Стоит отметить, что в период подготовки к отопительному сезону на ежегодной основе проводятся текущие ремонты, в том числе производится ремонт и обслуживание золоулавливающих установок водогрейных и паровых котлов, – пояснили в компании.

Нампоним, ранее сообщалось, что в Сатпаеве департамент экологии провел проверку по сообщениям о необычном черном снеге, и выяснил, что причиной стали выбросы загрязненных газов котельной ТОО «Казахмыс Distribution», дочернего предприятия группы компаний «Казахмыс».

Казахмыс

ТОО «Корпорация Казахмыс» – крупная горнорудная и металлургическая компания, которая была создана и зарегистрирована в форме акционерного общества в августе 1997 года. 14 января 2005 года компанию перерегистрировали из акционерного общества в товарищество с ограниченной ответственностью.

«Казахмыс» владеет Kazakhmys Copper, 100% акций которого принадлежит нидерландскому холдингу KCC B.V. По данным отчётов, размещенных на KASE, конечным контролирующим лицом KCC B.V.  является олигарх Владимир Ким (70%), а доля в 30% принадлежала экс-председателю правления корпорации Эдуарду Огаю. Однако, по некоторым данным, после Қантара он передал 30% своей доли Нурахмету Нуриеву, который с декабря 2022 года является председателем правления «Казахмыса».

Владимир Ким

Владимир Ким возглавляет рейтинг 50 богатейших бизнесменов РК по версии Forbes Kazakhstan. Его состояние оценивается в $4,6 млрд. Олигарх также занимает четвёртое место в списке 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана. Кроме того, в мировом рейтинге Forbes он расположился выше всех казахстанцев – на 591 месте.

Новости партнеров