×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Нацбанк предупреждает: в Казахстане падает индекс деловой активности в строительстве

Иллюстрация Ulysmedia

Национальный банк Казахстана подвел итоги деловой активности в январе и сделал вывод, что индекс (ИДА) поднялся до отметки 49,7,  передает Ulysmedia.kz.


В Нацбанке считают, что главную роль в положительной динамике индекса сыграл показатель в секторе услуг, где индекс перешел в зону роста и составил 50,6 (в декабре 2023 года – 48,1). В производстве показатель также оказался в положительной зоне, несмотря на снижение до 50,5 (с 51,7 в декабре 2023 года).

По версии главного казахстанского банка деловая активность снизилась в горнодобывающей промышленности (45,7) и в строительстве (46,7). В декабре 2023 года эти индексы были выше – 49,8 и 46,6. В этих секторах ухудшились все компоненты, за исключением объема товарно-материальных запасов в горнодобывающей промышленности.
 
Индекс бизнес-климата – это усредненная оценка текущих и будущих бизнес-условий составил 9,1. В декабре этот показатель составлял 9,2.

ИДА – это показатель состояния экономики в реальном секторе, индекс определяют по результатам по результатам ежемесячного опроса предприятий, который даёт ответы по фактическим изменениям экономических показателей и ожиданий относительно их изменения.

Ранее первый заместитель премьер-министра Роман Скляр прокомментировал решение Нацбанка инвестировать часть пенсионных активов казахстанцев в облигации АО НУХ «Байтерек». Нацбанк вложил 173 млрд тенге из ЕНПФ в облигации «Байтерека». В финрегуляторе сообщили, что привлеченные средства нацхолдинг направит на финансирование проектов транспортной инфраструктуры.

 

Новости партнеров