×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Понятно, что это очень чувствительно - Скляр о вложении денег ЕНПФ в "Байтерек"

Коллаж Ulysmedia

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр прокомментировал решение Нацбанка инвестировать часть пенсионных активов казахстанцев в облигации АО "НУХ "Байтерек", передаёт Ulysmedia.kz.

Что сказал Скляр

“Здесь важно обеспечить гарантию возврата данных средств. Понятно, что это очень чувствительно. Средства ЕНПФ должны приносить прибыль всем людям, которые их вложили, чтобы обеспечить инвестдоход их пенсионных накоплений. В то же время важно, чтобы не было большого риска в этом. И задача финансового института, в частности "Байтерек", в полной мере эти вопросы решить”, – заявил он в кулуарах инвестфорума в Астане.

Скляр отметил, что "Байтерек" это госхолдинг, и он даёт стопроцентную гарантию. 

“А какие проекты реализует холдинг, кредитуя экономику страны, это уже второй вопрос. Приоритеты расставляет и сам холдинг, и соответствующие профильные ведомства”, – сказал он.

Деньги из ЕНПФ в "Байтерек"

Ранее стало известно, что Нацбанк вложил 173 млрд тенге из ЕНПФ в облигации "Байтерека".

В финрегуляторе сообщили, что привлечённые средства нацхолдинг направит на финансирование проектов транспортной инфраструктуры.

Позже министр национальной экономики Алибек Куантыров уточнил. что деньги пойдут, в частности, на закуп пассажирских грузовых вагонов

Новости партнеров