×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Российскую компанию «Яндекс» продали

05.02.2024, 14:00
Shutterstock

Сообщается, что компанию продали частным инвесторам, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Стало известно, что Yandex N.V. продал российскую IT-компанию «Яндекс» группе частных инвесторов.

Сумма сделки составила 475 млрд рублей.

До 31 июля компания сменит название и перестанет использовать бренды «Яндекса»

«Яндекс продолжит развивать поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, а также облачные технологии, автономные автомобили, технологии искусственного интеллекта и другие перспективные направления", – говорится в сообщении.

Яндекс

Напомним, ранее сообщалось, что компания «Яндекс» перенесла серверы в Казахстан.

Ранее сообщалось, что в Казахстане завершено расследование по «Яндекс.Такси». Пассажиров и водителей ждут новшества, о которых Ulysmedia.kz подробно рассказывал.

Отметим, на ценообразование услуг в «Яндекс.Такси» пользователи жалуются уже давно. При малейшем изменении погодных условий или в часы пик стоимость такси повышается в разы. Водители, тем временем, недовольны большими комиссиями компании.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ФСБ России получит круглосуточный доступ к данным "Яндекс.Такси" в Казахстане.

Позже финские власти выпустили распоряжение остановить передачу информации в РФ. Сервисы “Яндекса” продолжают работать в Казахстане, Грузии, Армении, Азербайджане, Израиле, Беларуси, Норвегии, Литве и других странах. В "Яндекс.Такси" отреагировали на информацию о доступе российских спецслужб к данным казахстанцев. В итоге "Яндекс" согласился перенести в Казахстан серверы yandex.kz.

Ранее Ulysmedia.kz пытался проанализировать возможности корпорации “Яндекс” на нашей территории. Выяснилось, что казахстанцы оказались под настоящим колпаком – агрегатор о нас знает всё.

Новости партнеров