×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Экс-мажилисмен Нуров: Лучше заняться очисткой госаппарата от назарбаевских кадров, чем «обезжиривать» олигархов

06.02.2024, 00:25

Бывший депутат мажилиса парламента Канат Нуров призывает главу государства очистить государственный аппарат от кадров «старого Казахстана». Об этом он заявил в интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой.

«Многие его (Назарбаева – Прим. авт) люди остались в госаппарате, он начинает активничать, проявлять себя. Впечатление будет, что есть двоевластие, но уже не то, когда Токаев забирал власть у Назарбаева, используя свои законные полномочия, шел транзит власти, а сейчас снова намек на двоевластие. Здесь будет жесткая реакция со стороны нового Казахстана, я имею в виду новой элиты. К сожалению, не все люди там очищены, это создает проблему», - считает экс-депутат.

По его мнению, публичные вылазки Назарбаева не имели бы большого эффекта, если бы нынешние власти очистили госаппарат от его кадров.

«Если от всех людей избавиться, староказахстанских назарбаевских, возможно, там и все его выступления, книги, асы - они бы все не имели такого значения, какое они сейчас имеют. Был бы просто пенсионер, это было бы так. А теперь это всех напрягает, потому что люди его еще есть», - считает он.

Экс-депутат считает, что лучше заниматься очищением госаппарата, чем заниматься «обезжириванием олигархов».

«Они (олигархи – Прим. авт) подстроятся, можете не сомневаться, под новую власть и режим, это не проблема», - отметил Нуров.

Полную версию интервью смотрите на YouTube-канале Ulysmedia.kz.

Новости партнеров