×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Армия России обстреляла несколько областей Украины

07.02.2024, 18:30
ГСЧС Украины

Российская армия провела масштабные обстрелы нескольких областей Украины, используя дроны-камикадзе и ракеты. Ночью и утром в среду были нанесены удары по территории Украины, сообщает пресс-служба Воздушных сил ВСУ. По данным местных властей, Киев, Николаев, а также Харьковская, Днепропетровская и Львовская области стали жертвами атак, передает Ulysmedia.kz.

Жертвы и пострадавшие

В столице Украины, по словам мэра Виталия Кличко, пострадали 13 человек. Президент страны Владимир Зеленский сообщил о двух погибших и подчеркнул, что люди могут находиться под завалами. В Николаеве сильно пострадали жилые дома, газовые и водопроводные сети, при этом один человек погиб. В Харьковской области пострадали 22 населенных пункта с двумя пострадавшими. В Днепропетровской области повреждена коммунальная инфраструктура, но удалось избежать жертв. В городе Дрогобыч Львовской области под обстрел попал промышленный объект, обошлось без пострадавших.

Реакция Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский назвал российскую атаку "террором" и пообещал ответить на нее: "Террористы всегда будут чувствовать последствия своих действий", написал он в своем Telegram-канале. Зеленский также выразил соболезнования всем, кто потерял родных и близких в результате обстрела.

Усиление российских атак

Существенное увеличение интенсивности атак российской армии по территории Украины дронами и беспилотниками вызывает серьезную озабоченность. В ночь на 30 января сообщалось о налете 35 беспилотников, а 2 февраля 24 дрона Shahed атаковали Кривой Рог. Компания "Укрэнерго" также сообщила о сильной атаке российской армии против энергетической инфраструктуры Кривого Рога в воскресенье, 4 февраля, отмечая, что это стало одним из самых сильных ударов за год.

Дипломат под обстрелами

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, находясь в Киеве с визитом, также стал жертвой обстрелов. Утром, спустившись в бомбоубежище из-за воздушных тревог, он отметил, что это стало повседневной реальностью для украинского народа после начала незаконной агрессии России.

Новости партнеров