×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Зоозащитники возмутились способом протравки крыс в Усть-Каменогорске

07.02.2024, 20:04
Фото взято из открытых источников

В Усть-Каменогорске зоозащитники областного центра высказали свои опасения относительно массовой дератизации ядами, считая, что она может оказаться неэффективной и привести к негативным последствиям. Волонтеры реабилитационного центра для животных "Досым" предупреждают, что яды, предназначенные для крыс, могут также стать опасными для кошек, собак и людей, особенно тех, кто ищет еду в мусорных баках, передает Ulysmedia.kz.

Лариса Прокопьева, председатель общественного фонда по защите прав животных "Дворянин", предлагает альтернативу в виде использования кошек в качестве контролеров популяции крыс. Она утверждает, что крысы - умные животные и сомневается, что они "купятся" на приманку.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля по Восточно-Казахстанской области заявил, что в настоящее время не планируют отказываться от использования ядов для борьбы с крысами. Санитарные правила предусматривают различные методы дератизации, включая использование отравленных приманок.

В то время как власти настаивают на необходимости применения ядов, зоозащитники настаивают на разработке более безопасных методов контроля популяции крыс.

Новости партнеров