×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанцы гибнут в лесах из-за отсутствия связи: почему операторы не проводят интернет

12.02.2024, 11:13
AP/коллаж Ulysmedia.kz

Депутат мажилиса Ерлан Саиров заявил, что лесников «Семей Орманы» можно было спасти, если бы в лесу была связь, передает Ulysmedia.kz.

В ходе правчаса в мажилисе Ерлан Саиров заявил, что отсутствие мобильной связи сказалось на оперативности предоставления информации и привело к смертельным исходам.

«Министерство разрабатывает мобильную связь и интернет для работы в лесах и лесных поселках? Какая работа ведётся в этом направлении? Используются ли данные мониторинга земли из космоса для определения точек возгорания пожаров? Если да, то насколько быстро эти данные передаются в соответствующие органы?» - задал вопросы мажилисмен.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек ответил, что мобильная связь нужна, однако для спасателей важнее специальная радиосвязь.

«Что касается мобильной связи для граждан в пределах лесхозов, где рядом живут люди, мы будем обеспечивать их в рамках национального проекта «Доступный интернет». То есть мы доходим до всех сельских населенных пунктов к концу 2027 года. Соответственно, у всех людей будут мобильная связь и интернет», - заявил он.

По словам Оразбека, пункты лесхоза, которые удалены от населенных пунктов, могут обеспечить только спутниковой связью.

«Тот пилот, который мы сейчас проводим для школ – 2000 школ - планируем обеспечить посредством негеостационарных спутниковых технологий, мы готовы его потом дальше распространить на такие ситуации, как обеспечение пунктов лесных хозяйств, удаленных от населенных пунктов. Сами лесные хозяйства и леса обеспечить интернетом практически невозможно никаким, ни спутниковым, ни простым», - отметил Асхат Оразбек.

Вице-министр также заявил, что сейчас законом планируют закрепить норму, которая налагает на операторов сотовой связи обязательство предоставить подвижные мобильные станции в таких ситуациях. Они должны их приобрести и в каждом регионе при потребности предоставлять структурам ЧС.

«Операторы готовы оказать помощь при ЧС – свои базовые станции, которые уже есть, использовать для видеомониторинга лесных хозяйств», - отметил вице-министр.

Однако ответ вице-министра не удовлетворил депутата Саирова.

«Эту систему погубит формализм. Я конкретно вопрос задал и ответа, к сожалению, не получил. До этого представитель МЧС ссылается на Минцифры, а вы на вопрос конкретно, что они делают, не даете ответа. Завтра в случае возникновения пожара будет ли интернет и мобильная связь? Когда мы на местах встречались с работниками, лесниками, они говорят, что лесники  погибли из-за отсутствия интернета и связи», - добавил депутат.

Глава Минэкологии Ерлан Нысанбаев подтвердил, что осенью, когда встречался с лесниками, то там не было интернета и связи.

«Признаю. Потому что впредь в реализации своих планов и мероприятий мы будем работать над исправлением этого вопроса. Доступность интернета – это проблема актуальная. У нас в лесах, в заповедниках мобильные телефоны не работают», - заключил Нысанбаев.

Ранее глава Минэкологии заявил, что для раннего выявления пожаров в Казахстане планируют внедрить технологии искусственного интеллекта.

Напомним, масштабный пожар в июне прошлого года в области Абай унес жизни 15 сотрудников лесничества «Семей Орманы».

Новости партнеров