×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Олигархи по-прежнему просят деньги у государства: останется ли БРК "банком для избранных"

Коллаж Ulysmedia

Вице-премьер – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров рассказал, были ли предприняты какие-либо меры после критики Банка развития Казахстана. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Что сказал Байбазаров

Экс-глава БРК утверждает, что после критики со стороны президента “были приняты соответствующие меры”.

“Деятельность банка открытая, вы сами это видите и знаете. Поступают проекты и заявки. Никто не скрывает это. Как вы сказали, конечно, имея бизнес, проект, они обращаются в БРК. Банк не может это остановить. Заявки подаются через электронную систему”, – заявил Байбазаров.

Министр отметил, что БРК создан в основном для финансирования крупных проектов. 

Журналист Ulysmedia.kz уточнил, выдадут ли дешёвые кредиты и бизнесмену Тимуру Турлову, который также обратился в БРК.

Байбазаров, до недавнего времени возглавлявший холдинг "Байтерек", ответил, что знает об этом проекте.

“Льготных денег из бюджета выделено не будет. Это чисто рыночный проект. Если кредит предоставляется, то он предоставляется только по рыночной ставке – 18-19%. Насколько я знаю, этот проект всё ещё находится на рассмотрении. Его ещё не одобрили”, – рассказал он.

История

Прошло два года с тех пор, как Касым-Жомарт Токаев обрушился с критикой на БРК, назвав его личным банком для избранного круга лиц, представляющих интересы крупнейших финансово-промышленных и строительных групп страны.

По словам президента, люди, чьи фамилии небезызвестны в стране, получали в БРК привилегированные кредитные условия для реализации своих проектов, пользуясь доступом в высокие кабинеты. Тогда Токаев поручил пересмотреть механизмы работы банка и уделить особое внимание финансированию проектов малого и среднего бизнеса. 

Смогло ли руководство БРК внять поручениям главы государства, изменилась ли там ситуация, сегодня попытались выяснить корреспонденты Ulysmedia.kz, детально изучив проекты, претендующие на получение длинных и дешевых заёмных средств. Первым, что бросилось в глаза, так это то, что олигархи и бизнесмены из списка Forbes из парадной БРК никуда не делись и по-прежнему притязают на лакомый кусок от государства в виде дешёвых кредитов.

Новости партнеров