×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане планируют узаконить эвтаназию бездомных животных

14.02.2024, 13:20
Иллюстративное фото

Сообщается, что в настоящее время проект поправок в закон рассматривается в мажилисе, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Депутат мажилиса Едил Жанбыршин представил проект поправок в закон об ответственном обращении с животными. Он считает, что законопроект поможет повысить ответственность в обращении с животными и регулировать численность бездомных животных.

«Применение эвтаназии для регулирования численности животных, которые больны, проявляют неоправданную агрессию, не обустроены и не востребованы зоозащитными организациями и иными лицами в течение 15 дней, если это бродячие животные, и в течение 60 дней, если это безнадзорные животные», - сказал он.

Помимо этого, поправки предусматривают запрет выкидывать домашних животных на улицу. Владельцы должны будут пристраивать питомцев в пункты временного содержания.

Тем временем в Казнете казахстанцы уже высказывают возмущения из-за поправки, предусматривающей эвтаназию бездомных животных. 

Напомним, закон об ответственном обращении с животными, принятый в марте 2022 года, должен был решить вопрос бродячих животных. Но, как это часто бывает в Казахстане, что-то пошло не так: хаос в системе отлова, увеличение числа нападений, торговля собачьим мясом, смерть животных от голода, болезней и бесчеловечных процедур. Ulysmedia.kz разбирался, как закон, призванный защищать братьев наших меньших, обернулся и против животных, и против людей. 

Новости партнеров