×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Работа властей во время ЧС: почти половина казахстанцев высказались отрицательно

15.02.2024, 09:45
Фото: gov.kz

Сообщается, что большинство опрошенных казахстанцев считают, что государственные органы плохо работают во время чрезвычайных ситуаций, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В бюро Demoscope представили результаты опроса населения – казахстанцев спросили, что они думают о готовности государства к ЧС.

Оказалось, что 40 процентов респондентов подвергли критике работу властей во время ЧС. Еще треть назвала ее удовлетворительной.

Больше всего казахстанцев беспокоят землетрясения, засуха и эпидемии. Лишь 5 процентов опрошенных ответили, что их ничего не беспокоит.

Почти 40% респондентов ответили, что сталкивались с ЧС в Казахстане за последние два-три года.

«Респонденты также отметили необходимость создания современных систем связи и оповещения (35,2%), подготовку специальных служб и оборудование мест сбора населения (29,6%), усиление государственного мониторинга инфраструктурных, социальных и жилых объектов (26,8%)», - говорится в публикации.

Отметим, сегодня жители Алматы вновь почувствовали землетрясение в два балла.

Ранее сообщалось, что еще один афтершок зарегистрировали в 270 километрах от Алматы. А спустя несколько часов жители Риддера ощутили землетрясение силой в два балла.

Напомним, 23 января в Алматы случилось сильное землетрясение. Эпицентр расположен на территории Кыргызстана, в 264 километрах от Алматы. В Алматы ощутимость составила пять баллов. Многие жители вышли на улицу, на дорогах образовались пробки. Сирены в городе не звучали.

Новости партнеров