×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Сауранбаев опроверг жалобы бастующих железнодорожников

15.02.2024, 13:08
Коллаж Ulysmedia

Глава КТЖ Нурлан Сауранбаев заявил, что в месяц основные рабочие нацкомпании получают по 500 тысяч тенге, передает Ulysmedia.kz.

В кулуарах сената журналисты задали вопрос о продолжающихся забастовках сотрудников КТЖ в Мангистау и Жамбылской области, где рабочие жалуются на условия труда и низкие зарплаты.

Сауранбаев заявил, что в курсе подобных фактов. 

«Мы должны смотреть на наши возможности. Мы можем повышать зарплаты только на процент инфляции. У нас более 600 подразделений. Мангистауцы поднимают вопрос повышения зарплаты на 50% - 100%. Но чтобы поднять им зарплату, я деньги откуда возьму? Эти же деньги должны быть в тарифе. Из 600 подразделений бастует 1 организация», – сказал глава нацкомпании.

Он также опроверг информацию, что среди основных сотрудников компании есть рабочие, которые получают зарплаты в 85-100 тысяч тенге. По словам Сауранбаева, рабочие пятого разряда без высшего образования получают от 450 до 500 тысяч тенге. В декабре, по словам главы КТЖ, с учетом премии рабочие получили 750 тысяч тенге.

«Покажите этих людей. Я вам и показываю, что в Мангистауской области у рабочих самые высокие зарплаты, потому что у них коэффициент 1.8. Среди основных рабочих низких зарплат нет, – это 100%», - заявил он.

В январе смотрители вагонов, работающие на станции Шу в Жамбылской области, обратились к властям с требованием поднять зарплату. В связи с инфляцией они просили в 2024 году увеличить их ежемесячную зарплату на 50%.

В феврале в СМИ появилось видеообращение мангистауских железнодорожников, в котором они обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву и Сауранбаеву с требованиями повысить зарплату на 100% и улучшить условия труда.

КТЖ

Аббревиатура КТЖ у большинства казахстанцев ассоциируется с задержкой поездов, грязными вагонами, постоянными ЧП и забастовками. Недавно НК «Казахстан Темир Жолы» попала в топ новостей – известности добавили трагическая гибель двух сотрудников вагонного депо под колесами пассажирского поезда, забастовка и шокирующее видеообращение железнодорожников к президенту и руководителю КТЖ, в котором они показали, в каких адских условиях вынуждены трудиться. 

Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, почему богатая «дочка» фонда «Самрук-Казына» для своих топ-менеджеров не жалеет денег на баснословные зарплаты и премии, а рабочим не может создать нормальных условий труда.

Новости партнеров