×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Об угрозе уничтожения петроглифов близ Талдыкоргана заявили общественники

15.02.2024, 15:25
Иллюстративное фото: pixabay

Сообщается, что уничтожение или перенос культурных памятников такого вида, как петроглифы, недопустимы, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Общественники заявили об угрозе уничтожения уникальных петроглифов близ Талдыкоргана. Они напомнили, что на прошлой неделе в четырех километрах от города произвели два промышленных взрыва.

«В данной местности находится крупное скопление петроглифов, пока практически не изученное учеными и не имеющее официального статуса исторического памятника. Тем не менее, по данным специалистов и по результатам разведки научных волонтеров, здесь находятся уникальные, не имеющие аналогов наскальные рисунки», - говорят общественники.

Координатор общественного фонда «Охотники за петроглифами» Ольга Гумирова рассказала, что еще в прошлом году с акиматом была достигнута договоренность решить конфликтную ситуацию. В диалоге тогда участвовала и компания, которая добывает возле города диорит.

«9 февраля предприятие возобновило работы. Конфликт есть, и он неразрешим по той причине, что хребет Кызылтас — это огромный комплекс. Мы предлагали проведение тщательной экспертизы. Сейчас узнаем о том, что, возможно, будут и другие разработки месторождений», - говорят они.

Общественники жалуются, что им отказывают в предоставлении полных отчетов об археологических исследованиях.

«Я вижу системное нарушение в охране памятников. Чтобы получить разрешение, одна частная компания обращается к другой частной фирме за деньги - для разрешения. Это прямой конфликт интересов. Я узнал, что более 200 частных организаций имеют право выдавать подобные разрешения. Это, на мой взгляд, системная ошибка нашего законодательства. Советую депутатам обратить на это внимание. Все вопросы сохранения памятников должны находиться в ведении государства», - говорит Мухтар Тайжан.

Глава общественной палаты Текели Наталья Хабарова также напомнила, что в прошлом году аким Талдыкоргана прилюдно пообещал, что остановит разрушение памятников.

«Перенесение памятников такого вида, как петроглифы, невозможно, потому что наскальные изображения, курганы и скалы являются единым целым. Это культурный ландшафт. Это совместные творения человека и природы, это археологические достопримечательные места, представляющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, культуры и экологии», - сказал общественник Сергей Куратов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане при раскопках нашли дома, построенные в средние века.

Новости партнеров