×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Беглый чиновник Храпунов обвинил Байбека в трагедии с оползнем в Алматы

viktorkhrapunov.com/Коллаж Ulysmedia.kz

Бывший аким Алматы Виктор Храпунов рассказал, кто, по его мнению, причастен к недавней трагедии с оползнем в городе. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Что сказал Храпунов

Экс-аким Алматы повторил версию, уже озвученную ранее депутатом мажилиса Бакытжаном Базарбеком.

Согласно ей, в 1995 году земельный участок общей площадью 0,17 га в Медеуском районе был предоставлен некоему гражданину для обслуживания гаража.

“Я в этот момент служил в Минэнерго. Спустя 11 лет, в 2006 году, акимом Алматы тогда был Имангали Тасмагамбетов, они меняют целевое назначение земельного участка на садоводство. Это тоже всё в пределах возможного, в пределах закона”, – рассказывает Храпунов.

В 2014 году этот участок на основании купли-продажи переходит к другой гражданке, которая подаёт соответствующее заявление и просит изменить целевое назначение использования этого участка на строительство блочного дома.

“В 2015 году на основании заключения земельной комиссии акимата Алматы за подписью замакима города Болата Сауранбаева аким Алматы Байбек подписывает соответствующее постановление и меняет целевое назначение этого земельного участка”, – продолжает Храпунов.

В земельно-кадастровом деле находилось заключение управления архитектуры и градостроительства Алматы, которое указывало, что этот земельный участок частично находится в красных линиях улиц этого микрорайона, полностью находится в инженерно-транспортной зоне и на тектоническом разломе.

“Ну, что такое красные линии на улицах Алматы, да любого города, населённого пункта. Потому и называются красными, что за эти красные линии никто не имеет права выходить. И самое главное, тектонический разлом. На основании этого аким не имел права подписывать это постановление и менять целевое назначение”, – заключил Храпунов.

Оползень

8 фераля в мкр. Тау-Самал в Алматы из-за переувлажнения грунта техногенного характера сошла оплывина. 

Повреждены два частных жилых дома, один из них частично. Погибли четыре человека

Создана спецгруппа по расследованию причин произошедшего. 

Виктор Храпунов

Храпунов занимал должность акима Алматы с 1997 по 2004 год. Позднее он был назначен акимом ВКО. После того как в 2007 году его освободили от этой должности с формулировкой “в связи с незаконным выделением земельных участков на водоохранных территориях Алматы”, он непродолжительное время занимал пост главы МЧС. В 2007 году Храпунов и его семья переехали за рубеж. Позже он стал заявлять о нарушениях прав человека на родине. В 2013 году он выпустил во Франции книгу “Я обвиняю! О диктатуре Нурсултана Назарбаева”.

В 2018 году суд в Алматы заочно приговорил Виктора Храпунова и его супругу Лейлу Храпунову соответственно к 17 и 14 годам тюрьмы по обвинению в “создании преступной группы”, “взяточничестве”. 

В 2021 году Храпуновы получили политубежище в Швейцарии. 

Бауыржан Байбек

Байбек был акимом Алматы с 2015 по 2019 год.

Ранее Ulysmedia.kz взяла интервью у его экс-помощника Тимура Абилова, который заявил, что ему нравилось работать с Байбеком.

Несмотря на это, по словам Абилова, за несколько лет он дослужился до нервных срывов и депрессии и сошёл с дистанции.

Новости партнеров