×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Смерть юриста "АрселорМиттал Темиртау": суд вынес приговор

16.02.2024, 20:00
Фото взято из открытых источников

В Караганде вынесен приговор по резонансному делу об убийстве юриста компании "АрселорМиттал Темиртау" (Qarmet), передает Ulysmedia.kz.

На скамье подсудимых оказались сосед убитой и его знакомая, которым были предъявлены обвинения по пункту 7 части 2 статьи 99 "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Мужчина также был обвинен по пунктам 1, 5 части 2 статьи 202 "Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, причинившее крупный ущерб".

Суд установил, что в апреле прошлого года подсудимые распивали алкоголь в квартире, находившейся в одном подъезде с квартирой убитой. После окончания запасов алкоголя мужчина решил занять у соседки (убитой) деньги. Ссора между хозяином квартиры и юристом привела к тому, что подсудимая нанесла удар ножом убитой. Увидев происходящее, мужчина решил замести следы, нанеся женщине еще восемь ножевых ударов, а затем поджег ее квартиру.

Вердиктом присяжных подсудимые были признаны виновными и им назначены наказания в виде лишения свободы сроком на 18 и 17 лет соответственно. Они будут отбывать наказание в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности. Приговор еще не вступил в законную силу.

Отметим, о трагедии стало известно накануне вечером: в ДЧС подтвердили, что в сгоревшей квартире обнаружено тело 1969 года рождения.

Ранее сообщалось, что на 16,5 миллионов тенге оштрафовали «АрселорМиттал Темиртау» за множество нарушений.

В январе 2022 года стало известно о гибели директора ТОО "Оператор РОП" по правовым вопросам Руслана Шамшиева.

Новости партнеров