×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

КазНУ превращают в "человейник"? В Сети обсуждают план строительства учебного городка

17.02.2024, 19:59
Фото из открытых источников

Центральную часть студенческого городка КАЗГУград (кампус университета КазНУ) уже обносят забором, передает Ulysmedia.kz.

Ученый Махмуд Садыбеков считает, что таким образом “планы по превращению неповторимого кампуса университета в "человейник" уже начали осуществляться”.

Сегодня увидел, что центральную часть студенческого городка уже обносят забором. Планы по превращению неповторимого кампуса университета в "человейник" уже начали осуществляться. Никого не беспокоит, что даже с сегодняшним количеством студентов университет не может достойно справиться? Но все равно хотят наращивать объемы строительства. Уже сейчас подъехать к университету вызывает серьезные сложности, а что будет с увеличением количества сотрудников и студентов? Нет даже нормальных досок в учебных корпусах, а строят новые здания. В личной беседе все сотрудники выражают свое несогласие, но громко высказаться об этом боятся. Сегодня, в такой красивый снежный день, я попрощался с КАЗГУградом. Больше мы не будем иметь удобный кампус университета в удобном районе города.

Он также отмечает, что в личной беседе все сотрудники выражают свое несогласие, но громко высказаться об этом боятся.

Финансовый консультант Расул Рысмамбетов назвал КазНУ “удивительным вузом”.

“В Алматы собирается продавать здание на Масанчи. Я понимаю, что нам вузы не нужны - все будет суперкомпьютер и искусственный интеллект. Но странное уплотнение застройки внутри Казгуграда идет. Иной раз думаешь - все для блага страны, а потом кого-то сажают за коррупцию”,- заявил он.

Отметим, что ранее компанию Тимура Кулибаева обязали вернуть земли КазНУ. В январе 2024 года суд Алматы поддержал иск департамента по управлению земельными ресурсами города в споре о земельном участке Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Суд вынес решение относительно нескольких территорий университета. 

Ранее стало известно, что в WhatsApp-группу старост, состоящую из 190 человек, скинули четыре документа со списком студенток КазНУ (с 1 по 4 курс). Помимо ФИО девушек, там были их ИИН, сотовые номера и медицинские данные о вирго (девственности студенток).

Инцидент взяли на контроль в администрации президента. Генеральная прокуратура уже завела уголовное дело по статье, которая предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы. Не исключается, что проверят весь университет.

В самом КазНУ уверяют, что в «сливе» виновата частная клиника Smart Health University City. Однако сам вуз и является одним из учредителей этой клиники. 

Новости партнеров