×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Галымжан Жакиянов заявил, что против него ведут уголовное расследование в Алматы

19.02.2024, 11:00
Кадр видео

По его словам, вмешательство городского прокурора в частный спор граждан Казахстана вызывает, по меньшей мере, недоумение, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Бывший аким Павлодарской области Галымжан Жакиянов сообщил, что против него завели новое дело в Алматы.

«Мне уже приходилось писать о нашем деловом конфликте с Толеном Тохтасыновым, перешедшем (по его инициативе) в публичную сферу, а затем и в судебные инстанции.

Суть вопроса в том, что, наделав в свое время долгов, Тохтасынов попытался переложить финансовую ответственность на меня. При этом его действия клеветой и гражданским судопроизводством не ограничились. В частности, в 2022 году он написал на меня заявление в полицию Монголии. Правоохранительные органы, изучив все обстоятельства, не нашли основания для привлечения меня к ответственности, но возбудили уголовное дело против самого Тохтасынова. После случившегося он покинул пределы Монголии, и в данное время является там разыскиваемым лицом», - пишет Жакиянов.

Он добавил, что в прошлом году Тохтасынов обращался с таким же обвинением в полицию Алматы. Там ему также отказали.

«Однако, 1 февраля текущего года, прокурор Алматы Карипбеков дал заявлению Тохтасынова новый ход. Предыдущие решения отменены, возобновлено уголовное дело и начато досудебное расследование.

Вмешательство городского прокурора в частный спор граждан Казахстана вызывает, по меньшей мере, недоумение. Особенно, с учетом официального указания генпрокурора (уже «нового») Казахстана, запрещающего органам уголовного преследования вмешиваться в хозяйственные споры.  

Здесь усматривается либо коррупция, либо политическая подоплека. Дальнейшее развитие событий покажет, какой мотив на самом деле движет прокурором Алматы», - пишет Жакиянов.

Галымжан Жакиянов

Ранее сообщалось, что возобновленное дело против бывшего акима Павлодарской области Галымжана Жакиянова закрыли.

За бывшим акимом Семипалатинской и Павлодарской областей закрепилась слава оппозиционера, а своё уголовное дело он сам называл политически мотивированным. И действительно, Галымжан Жакиянов был одним из лидеров общественного движения «Демократический выбор Казахстана» (признано экстремистским в Казахстане). Напомним, другой опальный лидер этого движения – Мухтар Аблязов.

В 2002 году Жакиянов был приговорен судом к 7 годам лишения свободы за коррупцию и превышение должностных полномочий. Более того, суд обязал его вернуть $116 тысяч государству за причинение ущерба. В 2006-м Жакиянов вышел по УДО, из колонии его встречали соратники – Алтынбек Сарсенбаев, Булат Абилов, Серикболсын Абдильдин и Ораз Джандосов. А потом он надолго пропал с медийных радаров. В 2012-м переехал в США и даже поступил в университет MIT, а позже ходили слухи о том, что он занялся бизнесом то ли в Монголии, то ли в Китае. И в этом году они частично подтвердились - летом сразу несколько монгольских СМИ написали, что Жакиянов попал в коррупционный скандал, а его компания по добыче полезных ископаемых не платит налоги. Однако сам Жакиянов эту информацию опроверг. Кстати, после января 2022 г. Галымжан Бадылжанович прибыл в Казахстан и активно комментировал Январские события и политическую обстановку в стране.

Читайте также: “«Тех, кто фабрикует дела, накажут»: Галымжан Жакиянов об уголовном преследовании”

 

Новости партнеров