×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Эффект санкций: переехавшая в Казахстан Polymetal распродает бизнес

REUTERS

Горнодобывающая компания Polymetal International договорилась о продаже российского бизнеса, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали сделки

Как сообщили в компании, 100% акций АО “Полиметалл” приобретёт “Мангазея Плюс”, входящая в группу компаний “Мангазея” бизнесмена Сергея Янчукова.

Стоимость активов оценили в $3,69 млрд. В эту сумму также входят дивиденды в размере $1,429 млрд до вычета налогов, которые российское АО выплатит в пользу Polymetal, и денежное вознаграждение в размере $50 млн.

Часть средств Polymetal направит на погашение внутригрупповой задолженности перед АО “Полиметалл” и на общекорпоративные цели, в том числе на финансирование строительства Иртышского гидрометаллургического комбината в Казахстане и улучшения ликвидности.

Компания рассчитывает, что сделку закроют до конца марта, для этого надо получить одобрение совета директоров и разрешение регуляторов.

В сообщении Polymetal говорится, что “текущая структура группы продолжает подвергать компанию неприемлемому уровню риска”, связанному с операционной деятельностью в России, в том числе “риску национализации” активов правительством.

История

Компания Polymetal после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину и первых западных санкций против Москвы объявила, что “не считает себя юрлицом, находящимся в собственности или действующим от имени или по указанию лица, связанного с РФ”.

Летом 2022 года компания сообщила о реструктуризации бизнеса путём раздела своих российских и казахстанских активов, а также о редомициляции (перерегистрации в другой юрисдикции) головного холдинга с острова Джерси в юрисдикцию Казахстана. 

В мае 2023 года США ввели санкции против “Полиметалла” и его дочерних компаний “за осуществление деятельности в металлургическом и горнодобывающем секторе российской экономики”. После этого главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис и главный финдиректор Максим Назимок покинули руководящие посты в российской дочке.

Новости партнеров