×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане умер ветеран Второй мировой войны

19.02.2024, 22:00
veteran-vko.kz

В Восточном Казахстане прощаются с ушедшим из жизни ветераном Великой отечественной войны Гавриилом Одинцовым, который скончался на 99-м году жизни, передает Ulysmedia.kz.

Гавриил Васильевич родился 27 августа 1925 года в поселке Зеленый ВКО. Он начал свой военный путь после окончания средней школы в Шемонаихе. В 1942 году его призвали в армию и он поступил в 15-ю артиллерийскую Харьковскую специальную школу. После её окончания он был направлен на 4-й Украинский фронт и принял участие во всех значимых сражениях войны, в том числе в боях в Польше, Германии и Чехословакии.

За свою отвагу и службу Гавриил Васильевич был награжден орденом Красной звезды, орденом Отечественной славы II степени, а также медалью "За Победу над Германией". После возвращения с войны он вернулся в город Усть-Каменогорск, где заочно закончил педагогический институт и некоторое время работал директором школы в поселке Октябрьский. Продолжив свое образование, он закончил аспирантуру и получил звание доцента.

Гавриил Васильевич также активно служил в органах внутренних дел, занимая должность секретаря и начальника отдела кадров УВД исполкома Восточно-Казахстанского облсовета депутатов трудящихся, а затем заместителя начальника отдела политико-воспитательной работы исправительной трудовой колонии № 30 УООП ВКО, достигнув звания полковника милиции.

Новости партнеров