×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Детей держали в рабстве 5 лет в Улытау: стали известны новые подробности

22.02.2024, 12:10
Pixabay

Оказалось, что каждый ребенок в семье по очереди пропускал занятия на протяжении четырех месяцев, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Глава Комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова прокомментировала инцидент в Улытауской области.

   - В Улытауской области истязали детей. Сейчас ведется следствие в отношении патронатных родителей. Почему органам опеки стало известно об этом только спустя пять лет? Разве они не должны регулярно посещать детей? Будут ли приниматься меры? - спросили у нее.

Ответ Оспановой

   - Очень важно уточнить, что в течение пяти лет органы опеки вели контроль, согласно Кодексу о браке и семье, раз в полгода. Сигналы органы опеки стали получать с сентября 2023 года. Когда каждый ребенок по одной неделе пропускал школу. То есть, в сентябре один ребенок пропускал школу. Затем другой ребенок пропускал колледж. И так каждую неделю в течение четырех месяцев.

Департамент здравоохранения, в частности поликлиника, выдавала справки – подтверждения о заболеваемости детей. В январе мы поручили органам опеки и попечительства обойти абсолютно все семьи. В рамках мероприятий была выявлена эта семья.

Сейчас идет расследование, будет изучен процесс и по отношению к органам опеки, и работникам поликлиники и организаций образования. Не уйдут от ответственности приемные родители, - заверила она.

На уточняющий вопрос о медицинских справках – были ли они фиктивные? – четкого ответа не прозвучало.

   - Сейчас это выясняется в рамках расследования. Это дело находится на контроле у нашего комитета. Каждый шаг изучаем, - отметила Оспанова.

История

Ранее сообщалось, что приемных детей 5 лет держали в рабстве в Улытауской области. 

Детский омбудсмен добавила, что дети практически не посещали учёбу.

"Опекун угрожала девочке, что она больше не увидит братьев, если не будет выполнять работу или пожалуется. Не так давно опекун интересовалась, есть ли ещё дети, которых можно взять на патронат", — сказала она.

Правоохранительные органы зарегистрировали уголовное дело по этому поводу. Закиева утверждает, что на сегодня дети находятся вместе и в безопасности. Им оказывается помощь.

Позже вице-министр внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха прокомментировал уголовное дело по факту рабства малолетних детей.

Новости партнеров