×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Больше 800 млрд на поддержку: как развивают сельское хозяйство в ЗКО

23.02.2024, 15:45
Фото: primeminister.kz

Сообщается, что в этом году в рамках мер поддержки АПК было предусмотрено 430 млрд тенге, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил Западно-Казахстанскую область и проверил, как в регионе развивается агропромышленный комплекс.

Теплица

Он посетил тепличный комплекс по производству овощной продукции. На территории теплицы созданы необходимые условия: работают системы орошения, вентиляции, зашторивания, увлажнения, охлаждения, отопления. За год здесь производится более 6 тысяч тонн огурцов и томатов.

Площадь промышленных теплиц в Казахстанесегодня составляет 223,1 га.

«Глава государства поддерживает развитие сельского хозяйства. В этом году в рамках мер поддержки АПК было предусмотрено 430 млрд тенге. Однако по поручению президента мы увеличим эту сумму в два раза. Поэтому перспектива наращивания объемов сельхозпроизводства есть, сейчас нужно активно работать. Необходимая помощь со стороны государства будет оказана», — сказал Олжас Бектенов.

Первый в стране

Также премьеру показали проект строительства первого в Казахстане горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений мощностью 6 млн тонн с привлечением порядка $2,4 млрд инвестиций.

«Казахстан войдет в топ-5 мировых производителей калийных удобрений, с покрытием 14% доли производства на мировом рынке. В рамках проекта будет создано 4 тысяч постоянных рабочих мест», - говорится в сообщении.

По итогам прошлого года доля переработанной сельхозпродукции достигла 63,1%, к 2026 году планируется увеличить этот показатель до 70%.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Минсельхоза Казахстана признал наличие ложных данных в официальной статистике.

Ранее министр национальной экономики Нурлан Байбазаров сообщил, что правительство планирует отменить официальную статистику в стране, чтобы начать проведение новых расчётов.

 

Новости партнеров