×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Запрет на использование телефонов во время уроков в школе: Токаев подписал закон

Коллаж Ulysmedia

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования, наставничества и безопасности детей", передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Запрет на использование телефонов во время уроков

Ранее сообщалось, что основными задачами закона являются: внедрение института наставничества для детей-сирот, обеспечение безопасности детей, расширение управленческой свободы организаций образования.

Важной новеллой закона является запрет на использование гаджетов школьниками во время уроков. 

Как поясняла вице-министр просвещения Наталья Жумадильдаева, дети, заходя на урок, будут обязаны оставлять телефоны в школьных шкафчиках или убирать устройства в рюкзак. Во время уроков отвечать на звонки и пользоваться гаджетами теперь запрещено. 

Она также отметила, что приносить телефоны в школу детям разрешено, использовать их они смогут на перемене. При этом Жумадильдаева подчеркнула, что законом не предусмотрены меры по наказанию детей или родителей за использование гаджетов. 

Другие нормы закона

Законом урегулированы вопросы зачисления детей в первый класс без тестирования, обеспечения единой очередности по предоставлению мест в детсады, принятия мер по недопущению распространения в организациях образования информации, пропагандирующей насилие, побуждающей к суициду, религиозного характера.

Законом вносятся изменения в порядок лицензирования деятельности организаций, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования.

Кроме того, акиматы получат новые функции по обеспечению качества образования, а также по разработке и внесению в маслихат плана развития образования соответствующей территории, принятию мер по материально-техническому обеспечению организаций образования. 

Новости партнеров