×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанцы не получат большие пенсии с нынешней системой, считает Сулейменов

23.02.2024, 18:28
Коллаж Ulysmedia

Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов заявил о неотложной необходимости реформирования пенсионной системы страны. По его словам, нынешняя структура не гарантирует адекватных пенсионных выплат будущим пенсионерам, передает Ulysmedia.kz.

Реалии текущего дня и перспективы будущего

На брифинге в четверг, глава Национального банка подчеркнул, что, несмотря на соответствие текущим реалиям, пенсионная система Казахстана требует серьезных изменений. 

Тимур Сулейменов добавил, что долгосрочные модели показывают необходимость внесения корректив в текущую систему. Он подчеркнул, что осознают это и в Министерстве труда, и в финансовом секторе, особенно среди тех, кто тесно связан с пенсионной тематикой.

Структура пенсионной системы и изменения в текущем году

Пенсионная система в Казахстане включает базовые и солидарные пенсии, а также выплаты из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ). Власти ранее высказывали опасения относительно недостаточности 10 процентов отчислений в ЕНПФ для обеспечения адекватных пенсий.

С начала 2024 года в Казахстане ввели обязательные пенсионные взносы работодателей за работников, родившихся в 1975 году и позднее. Постепенное внедрение начинается с 1.5 процента от доходов работников и должно достигнуть пяти процентов к 2028 году. Власти утверждают, что эта мера распределит ответственность за пенсионное обеспечение между государством, работодателем и работником. Однако, критики предупреждают о возможных негативных последствиях для малого и среднего бизнеса, таких как уход в тень и рост инфляции.

Ранее стало известно, что Нацбанк вложил 173 млрд тенге из ЕНПФ в облигации "Байтерека".

В финрегуляторе сообщили, что привлечённые средства нацхолдинг направит на финансирование проектов транспортной инфраструктуры.

Позже экс-министр национальной экономики Алибек Куантыров уточнил. что деньги пойдут, в частности, на закуп пассажирских грузовых вагонов

Новости партнеров