×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Российская компания не собирается задерживаться в проекте по ТЭЦ Казахстана

23.02.2024, 18:59
Коллаж Ulysmedia

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев сообщил, что российская энергетическая компания "Интер РАО" не намерена долго участвовать в проекте по строительству трех теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

Управление после строительства

По словам министра, управление завершенными ТЭЦ будет осуществляться совместным предприятием между Казахстаном и "Интер РАО". Однако компания не планирует задерживаться в проекте на долгий срок, рассматривая различные опции, включая участие и просто выполнение EPC-контракта.

Детали соглашения

Алмасадам Саткалиев отметил, что детали участия "Интер РАО" и "Самрук-Энерго" в проекте будут определены корпоративными договорами. "Самрук-Энерго" также внесет свой вклад в формирование уставного капитала. По словам министра, размер расходов Казахстана пока неизвестен, но в международной практике участники проектов обычно вносят в уставный капитал от 20% до 30%. Конечные суммы будут определены после завершения переговоров.

Ранее первый заместитель премьер-министра Роман Скляр рассказал об источниках финансирования строительства трёх ТЭЦ в Казахстане.

Новости партнеров