×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

От чего будет зависеть размер выплат по программе «Нацфонд — детям»

23.02.2024, 19:40
Коллаж Ulysmedia

Председатель Национального банка Тимур Сулейменов поделился информацией о том, что сумма выплат детям из Национального фонда будет зависеть от нескольких факторов, включая доходность фонда и объем изъятых средств, передает Ulysmedia.kz.

Уравнение со множеством неизвестных

Сулейменов отметил, что сумма распределения из Нацфонда будет выше, если министерства и государственные холдинги предложат меньше средств для изъятия. Он подчеркнул, что это сложное уравнение со множеством неизвестных, но при этом Нацбанк стремится максимально использовать возможности.

Рекордные цифры доходности в прошлом году

Председатель Нацбанка отметил, что по итогам прошлого года доход банка составил более 6 миллиардов долларов, что составляет 11% годовых. Эти цифры считаются рекордными за все существование Национального фонда.

Максимизация использования возможностей

Сулейменов подчеркнул, что несмотря на сложность уравнения, Нацбанк стремится сделать максимум для обеспечения максимальной суммы выплат из Нацфонда.

Выплаты из Нацфонда

С 1 января в Казахстане вступил в силу проект «Национальный фонд – детям», который предусматривает отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет. По предварительным подсчётам, за 18 лет ребёнок накопит 3 500 долларов. Деньги можно будет потратить на учёбу в Казахстане или за рубежом, либо приобрести на них жильё исключительно на территории РК. 

Первые начисления поступят первого февраля. 

Ранее мы писали, что делать, если данные детей исчезли или некорректные.

Читайте также: “Выплаты как эмоциональный фактор, или Что казахстанцы думают о детских $100 из Нацфонда”

Новости партнеров