×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Аналитика Ооkla: Казахстан стал региональным лидером в сфере доступа в интернет

Мировой лидер в области сетевой аналитики Ookla представил свой традиционный рейтинг Speedtest Global Index за 2023 год, в котором Казахстан среди 146 государств занял 72 строчку, поднявшим сразу на 23 позиции с 95-й в 2022 году. По данным аналитиков компании, скорость мобильной загрузки в республике с конца 2022-го улучшилась на 61% с 21,29 Мбит/с до 35,07 Мбит/с в декабре 2023 года. В Ookla отмечают, что Казахстан стремится использовать технологию 5G для поддержки своей стратегии цифровой трансформации, а мобильные операторы, в частности «Кселл», наращивает темпы внедрения 5G.

К слову, компанией Кселл, входящей в группу компаний «Казахтелеком», на сегодня инсталлировано более 600 базовых станций 5G почти в 20 городах республики и порядка миллиона казахстанцев уже сейчас пользуются всеми современными телекоммуникационными услугами и сервисами по новой технологии. Это подмечают и в Ookla, сообщая, что в Казахстане уже существует значительная база клиентов, обладающих устройствами с поддержкой 5G, — в четвертом квартале 2023 года более 53% тестов по всей стране было проведено на устройствах с поддержкой 5G. Очевидно, что активное разворачивание связи пятого поколения, развитие и модернизация в целом сетевой инфраструктуры, в том числе и компанией «Кселл» не могли не отразиться на глобальном рейтинге республики по скорости мобильного интернета.

«По скорости мобильного интернета Казахстан опережает соседние страны, такие как Узбекистан на 95-м месте, Кыргызстан на 100-м месте и Таджикистан на 141-м месте. При этом Казахстан имеет самый высокий уровень использования интернета в регионе СНГ: 95,7% его населения используют интернет. Напротив, уровень использования интернета в остальной части региона СНГ колеблется от 80,6% в Узбекистане до 92,9% в России. Одним из основных факторов, способствующих тому, чтобы Казахстан стал региональным лидером в сфере доступа в интернет, является относительно низкая цена на телекоммуникационные услуги по сравнению с другими странами. Согласно Индексу доступности интернета, Казахстан занял шестое место среди стран с самыми низкими тарифами на мобильный интернет: абоненты в Казахстане платят всего 0,6 доллара США за 1 ГБ мобильных данных», - говорится в отчете Ookla.


Вместе с тем, по такому показателю, используемому для определения сетей, обеспечивающих стабильное качество обслуживания, как Consistency Score от Ookla, “Кселл” по данному показателю продемонстрировал в четвертом квартале 2023 года значительный рост на 15,1 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом 2022-го и добился цифры по Consistency Score 80,2%. Это означает, что оператором, помимо хорошей скорости, обеспечивается и стабильное качество связи. Ведь если скорость нестабильна, пользователям сложно надежно транслировать видео высокой четкости, просматривать веб-страницы или играть в онлайн-игры.

Напомним, в начале текущего месяца в рамках ежегодного международного форума Digital Almaty Ookla признала «Кселл» как оператора с самым быстрым мобильным интернетом в Казахстане в 2023 году и вручил компании специальную награду. По итогам почти 600 тысяч замеров на платформе Speedtest во втором и третьем кварталах прошлого года скорость интернета на сети «Кселл» показала самый высокий результат в Казахстане – 67,35 Мбит/с.

«Отрадно, что такой мировой лидер в области сетевой аналитики, как Ookla, отметила наши усилия в развитии своей инфраструктуры и вдвойне приятно, что мы тоже внесли существенный вклад в улучшение позиции Казахстана в глобальном рейтинге Speedtest. Действительно, “Кселл” как крупнейший мобильный оператор никогда не останавливает работу по развитию и расширению своей сети, ее стабильную и качественную работу, только в период с 2020 по 2023 годы на эти цели нами инвестировано 184,4 млрд. тенге и до 2028 года планируется увеличение объема вложений в инфраструктуру. При этом стоит отметить, что в своем желании ускоренно инсталлировать базовые станции 5G по всей республике, мы не забываем и про существующие сети 4G и по технологии LTE мы строим гораздо больше базовых станций, чем даже 5G, и стремимся обеспечить как можно большее количество казахстанцев всеми современными телекоммуникационными услугами и сервисами вне зависимости от географии и места проживания», - прокомментировал выводы Ookla председатель правления АО «Кселл» Асхат Узбеков.

Кстати, слова СЕО «Кселл» также подтверждает Ookla, отмечая, что в двух крупных городах Казахстана зафиксирована самая высокая медианная скорость загрузки по 4G по сравнению со столицами соседних стран. Так, Алматы, по данным аналитиков компании, имел медианную скорость загрузки 4G в четвертом квартале 2023 года 32,32 Мбит/с и был единственным городом, который превысил 30 Мбит/с. Астана заняла второе место со средней скоростью загрузки 27,24 Мбит/с, опередив Бишкек (26,59 Мбит/с), Ташкент (23,91 Мбит/с) и Душанбе (11,54 Мбит/с). В третьем мегаполисе Казахстана Шымкенте, по данным Ookla, медианная скорость загрузки 4G составила 22,47 Мбит/с.

«Мобильные операторы Казахстана вкладывают значительные средства в свою инфраструктуру, чтобы удовлетворить растущий спрос на надежные и высокоскоростные мобильные услуги. В последние годы распространение смартфонов в республике продолжает расти, что обусловлено расширением покрытия мобильной сети, увеличением располагаемых доходов потребителей и улучшением экономических условий, что приводит к увеличению числа пользователей интернета. По данным GSMA Intelligence, распространение смартфонов в Казахстане постепенно росло за последние несколько лет. В 2023 году доля всех подписчиков смартфонов составила 83%, что более чем на 10 процентных пунктов больше, чем в 2020 году», - заключают эксперты Ookla в своем отчете.

Также в отчете компании отмечается, что операторы мобильной связи играют жизненно важную роль в сокращении цифрового разрыва и обеспечении доступности 4G и 5G для потребителей. Продолжая расширять свои сети 5G, операторы также изучают новые услуги, которые могут дополнить существующие предложения. Одной из таких услуг является фиксированный беспроводной доступ 5G FWA, который предоставляет возможность охватить районы, удаленные или экономически нерентабельные, для строительства волоконно-оптических линий, говорится в отчете Ookla. Например, “Кселл” на протяжении уже более полугода реализует проект “Kcell Auleti “- 5G с доставкой на дом. Заказать подключение “Kcell Auleti” можно не выходя из дома, к тому же инсталляция услуги не требует длительного времени, прокладки проводов и сверления стен.

Новости партнеров