×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Скандал на АНПЗ: советник президента Акчулаков рассказал, зачем он ездил на завод

28.02.2024, 12:45
Коллаж Ulysmedia

Советник президента и бывший министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, для чего он ездил на Атырауский нефтеперерабатывающий завод в разгар конфликта на предприятии, передаёт Ulysmedia.kz

Ранее в Сети была информация, что Акчулаков выехал на производство по поручению главы государства для урегулирования "кризисной ситуации".

Сегодня Акчулаков пояснил корреспонденту Ulysmedia.kz на круглом столе НПП "Атамекен" в столице, что его визит не был связан с чередой кадровых и коррупционных скандалов на заводе.

По его словам, он посещал завод только для проверки технической части работы.

- Моя задача не стояла в разборе отношений между работниками завода. Я в целом по системе завода смотрел. Завод работает в штатном режиме. Насчет того, что сообщалось вчера (утечка бензина - ред.) — это не основные установки были, — сказал он.

Вместе с тем Акчулаков добавил, что на предприятии необходимо провести работы для снижения аварийности. Он отметил, что в последнее время аварии здесь происходят часто.

Также он подчеркнул, что ему неизвестно, когда на АНПЗ назначат нового руководителя. Этим вопросом занимается АО НК "КазМунайГаз".

  - Завод сложный. Он состоит из 24 установок, из них 12 — абсолютно новые. Остальные 12 старые, которые модернизируются периодически очень долго. Ремонт плановый производится ежегодно. Моя задача была в технической части. Вопрос о назначении нового главы АНПЗ решает «КазМунайГаз», — сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что на АНПЗ вакантными в одночасье стали две ключевые должности - гендиректора и главного инженера.

Скандал в АНПЗ

17 февраля между руководителями Атырауского НПЗ разгорелся скандал.

В письме к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву заместитель генерального директора – главный инженер ТОО "Атырауский НПЗ" Адилет Шошанбасов выразил обвинения в адрес генерального директора Галымжана Жусанбаева, отметив неадекватное поведение последнего в связи с остановкой циркуляционного компрессора на заводе.

Шошанбасов сообщил, что генеральный директор дал указание оцепить установку с привлечением службы безопасности, а также требовал пояснительные записки от руководства и персонала. Он подчеркнул, что такие действия грубо нарушают промышленную безопасность стратегического объекта и могут привести к серьезным последствиям, включая панику, неправильные решения персонала и аварии.

Замдиректора АНПЗ также утверждал, что в ходе обсуждения ситуации генеральный директор повышал голос и использовал нецензурные выражения. Это, по его словам, привело к словесной перепалке и физическому воздействию – их выталкивали из кабинета, а охранники получили приказ «избить и выбросить» с территории завода.

Новости партнеров