×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Запасы скоро закончатся, будет катастрофа: что не так с геологией в Казахстане

28.02.2024, 17:56
Коллаж Ulysmedia

Бывший министр геологии Казахстана Серикбек Даукеев, занимавший эту должность более 20 лет назад, жёстко раскритиковал правительство за провалы в геологической сфере, передаёт Ulysmedia.kz.

Запасы ископаемых скоро закончатся

Не секрет, что львиную долю казахстанского ВВП составляет горнодобывающая промышленность. Наша страна насчитывает более 8 тысяч месторождений, которые обеспечивают Казахстану место в первой мировой десятке по запасам природных ископаемых.

Однако в связи с интенсивной добычей запасы сокращаются и могут закончиться уже в ближайшие 10-15 лет – считает Серикбек Даукеев. За круглым столом, который организовала палата "Атамекен", бывший министр геологии предупредил, что дальнейшее бездействие властей может ввергнуть страну в экономический кризис.

Спасти ситуацию, уверен Даукеев, могут геологические исследования, которые дадут возможность восполнить запасы. Его возмущает, что такая работа на уровне государства сейчас практически не ведётся.

  - Геология даёт фундамент для развития экономики. 70% населенных пунктов завязаны на месторождениях. Более 60% ВВП — это минеральная продукция.

Кто-то же должен восполнять запасы. Этим должно заниматься министерство геологии, которое расформировали 20 лет назад. Ликвидировали, превратили его в комитет. Финансирования на геологические исследования не дают. 

8 миллиардов в масштабах бюджета страны — это даже не 0,01%", — сказал он корреспонденту Ulysmedia в кулуарах круглого стола НПП "Атамекен".

Даукеев уверен, что министерства экономики и промышленности не занимаются анализом и не просчитывают, на сколько ещё лет хватит запасов и что с этим делать дальше.

  - Закрываются месторождения — экономика падает, закрываются рабочие места. Это огромный социальный взрыв. Жанаозен — это семечки по сравнению с тем, что будет. Невозможно ничего не давать и за короткий срок открыть. Это естественный процесс, поэтому надо постоянно думать об одном и вкладывать деньги, — считает эксперт.

Почему вкладывать деньги должно государство

В прошлом году президент Касым-Жомарт Токаев уже обращал внимание на то, что в стране долгое время не было значимых геологических открытий и поручал привлечь частные инвестиции в эту отрасль.

Однако, как считает бывший профильный министр, такая задача невыполнима без помощи государства. Даукеев утверждает, что инвесторы не будут вкладывать средства в пустое поле без предварительных данных о разведке, для них это кот в мешке.

  - Некоторые умники говорят, что из бюджета не надо вкладывать, а достаточно просто инвесторам создать условия. Сегодня не только я, все об этом сказали — ничего подобного. Инвестор приходит только на "конфетку", а чтобы эту конфетку обнаружить, нужно проводить первые государственные работы — геологические исследования. Это исследовательская и поисковая работа, — объяснил геолог.

Сегодня государственное финансирование геологоразведки составляет $8 на 1 квадратный метр. Эксперт отметил, что это ничтожно маленькая сумма в сравнении с другими странами, в том числе с соседними.

  - Это же смешно. В Австралии, на опыт которой всегда ссылаются, — 280$. В Узбекистане 98$, Россия — около 200$, Канада - 220$. Это же рыночные страны, но из бюджета вкладывают. Значит, не получится на чистое поле инвесторов привлечь. 

Есть площади, которые раньше считались не перспективными — юг, восток, центр страны. Там месторождения не будут большими, но их можно разведать и обеспечить местное население. Но для того, чтобы это всё делать, тоже нужны деньги. Потому что должны заниматься научные институты, готовить проекты, — заявил он.

Они не государственники

Даукеев перечислил проблемы, которые отрасль поставили на колени, и раскритиковал правительство за то, что комитет геологии уже 3 раза за год сменил прописку в министерствах. Раньше этим вопросом занималось министерство экологии, потом индустрии, сейчас — промышленности и строительства.

Более того, на мероприятие по неизвестным причинам не явился министр экономики Нурлан Байбазаров, хотя он был в числе заявленных спикеров, что тоже вызвало негодование.

  - Парламентарии, к сожалению, не специалисты. Министры — не специалисты, экспертов не привлекают, поэтому законы такие, как закон о недрах, который президент раскритиковал. Понимания важности нет. Они — не государственники.

Также бывший министр возмутился тем, что геологическую отрасль распределили по разным министерствам и ведомствам.

  - Запасов в среднем хватит на 10 лет. То, что будет потом — этого даже допускать нельзя. Катастрофа будет. Я считаю, что правительство не уделяет этому должного внимания. Вы сегодня видели, ни одного министра не было.

Серикбек Даукеев — трижды министр Казахстана, был членом правительства РК на рубеже тысячелетий.

С 1993 по 2000 год возглавлял министерство геологии и позже новое министерство природных ресурсов.

Министерство геологии и охраны недр было расформировано в 1997 году.

Новости партнеров