×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Посол Франции вручил талисман Олимпиады-2024 министру туризма и спорта Казахстана

29.02.2024, 10:55
Ulysmedia.kz

По словам посла, ритм встреч глав Казахстана и Франции показывает развитие динамики двухсторонних отношений, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Астане прошла встреча министра туризма и спорта Казахстана Ермека Маржикпаева и посла Франции в нашей стране Дидье Канесса. В ходе встречи посол вручил министру талисман Олимпиады-2024.

«Я сегодня встретился с министром, чтобы обсудить подготовку к Играм в Париже. Это очень важное событие и для Франции, и для Казахстана. Очень рад, что Игры во Франции позволят дальше развивать наше сотрудничество в области спорта.

Мы будем освещать тему паралимпийского спорта на следующей неделе через проведение дружеского соревнования между учениками французской школы в Астане и казахстанскими школьниками.

Вы правильно напомнили, что в прошлом году был визит президента Франции. Ровно год назад Токаев посещал нашу страну. Ритм встреч показывает, что динамика развитий очень позитивная», - сказал посол.

Тем временем министр Маржикпаев высказался о предстоящих Играх.

«Сегодня состоялась важная встреча с послом Франции в нашей стране. В этом году состоятся Олимпийские игры, наша сборная готовится. Вопросов много: аккредитация, лицензия, поездка, проживание, питание.

На сегодня у нас 19 лицензий по 8 видам спорта. Но есть вопросы. Перед играми в Токио было более 30 лицензий. Есть переживание в этом плане. Но я уверен, что мы их еще доберем. Что касается боксеров, к сожалению, только две лицензии. Поэтому главная задача турниров максимально получить лицензии. Такая же ситуация по борьбе – две лицензии. Главная задача – получить лицензии. В среднем планируем от 70-80 лицензий получить», - сказал министр.

Напомним, Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Читайте также: «Коррупционную проверку проходит оскандалившаяся на Азиаде форма казахстанских спортсменов»

Новости партнеров