×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Адвокат поделился неожиданными подробностями о деле Биртанова

01.03.2024, 21:40
Time.kz

Адвокат Елжана Биртанова, Дмитрий Куряченко, заявил о подготовке к кассационному обжалованию и выражает надежду на новое заседание суда в связи с делом экс-министра здравоохранения, передает Ulysmedia.kz.

В ответ на вопросы журналистов он отметил, что не владеет новой информацией по делу, особенно в отношении международного арбитража.

"Мы готовим кассацию. Как известно, апелляция оставила приговор в силе, но один из судей высказал свое особое мнение, запечатав его в конверт. У нас есть надежда, что один из судей поддержит дело в силу справедливости", - отметил адвокат.

Куряченко также подчеркнул, что сумма ущерба в размере 1,3 миллиарда тенге, назначенная экс-министру, не может быть полностью уплачена им. Однако какие-то средства уже направляются в пользу государства.

Адвокат добавил, что у Биртанова удерживают деньги с зарплаты. 

“Мы считаем приговор несправедливым и надеемся, что кассация будет справедливой, хотя бы частично", - добавил адвокат.

Напомним, в октябре 2022 года суд приговорил экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и Абишева к 5 и 4 годам ограничения свободы. Их признали виновными по ст. 361 УК (Злоупотребление должностными полномочиями). Позже экс-чиновники решили обжаловать вердикт в апелляционном суде, так как не признают свою вину, однако приговор оставили в силе.

Новости партнеров