×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

О чем говорили главы МИД Казахстана и РФ

02.03.2024, 23:38
МИД РК

Глава МИД Казахстана Мурат Нуртлеу провёл ряд встреч на полях III Анталийского дипломатического форума, передает Ulysmedia.kz.

На полях Анталийского дипломатического форума заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу провел раздельные переговоры с главами внешнеполитических ведомств России Сергеем Лавровым, Узбекистана Бахтиёром Саидовым, Азербайджана Джейхуном Байрамовым, Словакии Юраем Бланаром, Северной Македонии Буяром Османи и Молдовы Михаилом Попшой.

В ходе встречи с главой МИД РФ С.Лавровым стороны высоко оценили уровень взаимоотношений между странами, а также обсудили текущее состояние и перспективы развития казахско-российского сотрудничества.

С узбекским коллегой Б.Саидовым были оговорены пути расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества, подчёркнута важность поиска новых точек роста и увеличения объёма товарооборота. Отмечена необходимость дальнейшего укрепления всестороннего взаимодействия между двумя странами.

В рамках переговоров с главой внешнеполитического ведомства Азербайджана Д.Байрамовым были затронуты ключевые аспекты взаимодействия двух стран в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Стороны также обменялись мнениями по наращиванию объемов товарооборота и транзитно-транспортного потенциала.

С министрами иностранных дел Словакии, Северной Македонии и Молдовы М.Нуртлеу обсудил текущее положение и перспективы развития сотрудничества как в двустороннем, так и многостороннем форматах, включая взаимную поддержку в международных организациях.

Читайте также: Тасмагамбетов обсудил с Лавровым подключение ОДКБ к миротворческой работе ООН

Новости партнеров