×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Минздрав РК и Facebook запускают проект по донорству крови

Pixabay

Министерство здравоохранения РК вместе с компанией Meta запускают проект по донорству крови на платформе социальной сети Facebook, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Каждые несколько секунд человеку в Казахстане необходимо переливание крови для спасения жизни, и одно донорство потенциально может спасти три жизни. 

"Это важный проект, поскольку действительно за период пандемии несколько снизились донорская активность, люди стали меньше посещать медицинские организации", – отметил министр здравоохранения РК Алексей Цой.

В рамках проекта люди в возрасте от 18 до 65 лет смогут подписаться на получение обновлений на Facebook о сдаче крови, получать уведомления о возможности сдать кровь в местных центрах донорства крови и приглашать друзей к сдаче крови. Facebook продвигает эту функцию, уведомляя людей в их новостных лентах, или люди могут просто найти ее по запросу "донорство крови".

Пользователи, которые зарегистрировались, смогут видеть запросы и возможности сдачи крови в более чем 18 донорских центрах на странице "Донорство крови на Facebook".

C момента запуска проект помог увеличить количество добровольных донаций крови. Более 90 млн пользователей соцсети в Азиатско-Тихоокеанском регионе подписались на получение уведомлений от ближайших банков крови о возможности сдать кровь.

Новости партнеров