×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Скандально известное месторождение Обуховское выставляют на аукцион

06.03.2024, 11:41
Фото взято из открытых источников

Министерство промышленности и строительства Казахстана опубликовало объявление о проведении электронного аукциона по Обуховскому месторождению, передаёт Ulysmedia.kz.

Аукцион назначен на 15 мая в 11:00. 

Заявки для участия будут приниматься с 26 марта по 25 апреля. Стартовый размер подписного бонуса заявлен в размере 1,846 млн тенге.

В качестве обязательств перед потенциальным недропользователем заявлены сохранение рабочих мест, социального пакета и зарплат, согласованных с акиматом Северо-Казахстанской области. 

В числе обязательств также: переработка и выпуск продукции металлургического передела на собственных мощностях или строительство завода на территории страны; предоставление сырья (концентрата) в рамках запросов отечественных предприятий по цене, не превышающей экспортные цены; обеспечение разработки месторождения до глубины, исключающее влияние на подземные воды и проведение водоохранных мероприятий.

Новый владелец должен будет ликвидировать последствия недропользования предыдущего пользователя; отчислять взносы на социально-экономическое развитие региона в сумме не менее 38 000 МРП (140,2 млн тенге). 

Ранее владельцем месторождения было ТОО "Тиолайн". В 2021 году с компанией расторгли контракт на недропользование из-за несоблюдения финансовых и инвестиционных обязательств. Одного из совладельцев "Тиолайн" Виктора Долгалева арестовали по подозрению в незаконном получении 26 млрд тенге и уходе от налогов.

На месторождении Обуховское, которое находится в СКО, добывают титано-циркониевую руду. Оно считается уникальными для подобного типа месторождений из-за высокого процентного содержания минералов.

Ранее Ulysmedia.kz рассказывал, почему рабочие ГОК в СКО против продажи предприятия россиянам.

Новости партнеров