×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Мясная ОПГ": почти 50 человек проходят по делу о хищении субсидий в Костанайской области

АФМ

Агентство по финмониторингу сообщило о завершении досудебного расследование по уголовному делу в отношении организованной группы под руководством директора мясоперерабатывающего предприятия ТОО Beef Export Group, передаёт Ulysmedia.kz.

Утверждается, что подозреваемые на протяжении длительного времени занимались хищением бюджетных денег, выделенных в качестве субсидий в рамках реализации нацпроекта “Развитие агропромышленного комплекса РК”, c причинением ущерба государству на сумму более 3 млрд тенге, из которых в ходе досудебного расследования возмещено 107 млн тенге, арестовано имущество на сумму 3,1 млрд тенге.

“Всего в преступную схему было вовлечено 49 человек, из которых 13 – члены организованной группы, которым инкриминируется присвоение субсидий, уклонение от уплаты налогов, незаконная предпринимательская деятельность, легализация имущества, добытого преступным путём, дача взятки должностным лицам и подделка документов.

Руководитель организованной группы подозревается и в применении насильственных действий в отношении госслужащего, который проводил налоговую проверку деятельности его подконтрольной компании.

Также по делу в качестве подозреваемых проходят руководители и представители 30 крестьянских хозяйств Костанайской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областей.

Кроме того, в рамках досудебного расследования предъявлены подозрения трём должностным лицам Управления сельского хозяйства  Костанайской области. Им вменяют пособничество в хищении денег и взяточничестве.

Семи ветеринарным врачам предъявлены обвинения в подделке документов, внесении в информсистему заведомо ложной информации, а также получении незаконных вознаграждений.

В настоящее время проводится ознакомление с материалами уголовного дела.

Новости партнеров