×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Рысбека Сарсенбайулы задержали из-за акции в поддержку Мухаммедкарима

09.03.2024, 17:12
Радио Азаттык

В полиции сообщили причину задержания активиста и общественного деятеля Рысбека Сарсенбайулы, передаёт Ulysmedia.kz

В Департаменте полиции Алматинской области заявили, что его задержание не связано с намерением провести пресс-конференцию сегодня.

Правозащитники уточнили, что его задержали за акцию в поддержку арестованного журналиста Думана Мухаммедикарима.

"9 марта сотрудниками УП Талгарского района ДП Алматинской области в ОВД доставлен гражданин Р. Сарсенбай в связи с запланированным рассмотрением в суде материалов административного производства по факту нарушения законодательства Республики Казахстан о мирных собраниях в ходе незаконной акции у здания суда города Конаев", — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас активист отправлен в медицинское учреждение. Применение силы со стороны полицейских в ДП отрицают.

"При доставлении Р. Сарсенбай обратился с жалобами на повышение артериального давления. Была вызвана бригада скорой медицинской помощи. В настоящее время Р. Сарсенбай направлен в медицинское учреждение на обследование. Противоправных действий и силового воздействия со стороны сотрудников полиции не допускалось", — рассказали в ДП.

Напомним, ранее Рысбек Сарсенбайулы пригласил на конференцию представителей СМИ, журналистов и блогеров, чтобы обсудить ситуацию с политзаключёнными в Казахстане.

Он убеждён, что тот, кто откажется защищать демократию сегодня, сам пострадает завтра. Организатор предупредил, что приглашает не на митинг и не на пикет, и пообещал откровенные интервью с политзаключенными, которые "идут по пути истинной независимости и правды". Позже его задержала полиция, после чего он был доставлен в больницу с повышенным артериальным давлением.

Новости партнеров