×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Токаев высказался о конфликте между Азербайджаном и Арменией

10.03.2024, 13:55
Иллюстративное изображение

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал конфликт на Кавказе, передаёт Ulysmedia.kz

Токаев заявил в интервью информационному агентству АПА, что Казахстан заинтересован в скорейшем заключении мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

"Казахстан как инициатор и сторонник международных миротворческих инициатив готов поддерживать любые усилия, направленные на мирное и стабильное развитие всего Евразийского региона", — сказал он.

Также президент сообщил, что казахстанские компании заинтересованы в том, чтобы принять участие в возрождении Карабаха.

"Уверен, благодаря совместным усилиям Карабах зацветет новыми красками, станет примером созидательной политики Азербайджана. Восстановление инфраструктуры региона будет способствовать развитию не только Азербайджана, но и всего Южного Кавказа", — добавил глава государства.

Напомним, в сентябре прошлого года Азербайджан провёл военную операцию, в ходе которой взял под полный контроль территорию Нагорного Карабаха. Глава непризнанной Нагорного-Карабахской республики Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении её существования с 1 января 2024 года. Из региона выехали более 100 тысяч этнических армян.

23 февраля Армения заморозила своё участие в ОДКБ. Никол Пашинян сообщил,что ОДКБ не выполняла своих обязательств в отношении Еревана, особенно в 2021-2022 годах, и страна не могла оставить это без внимания.

Новости партнеров