×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Жыланбаев сидит в тюрьме за нарушение закона - спикер мажилиса Кошанов

13.03.2024, 14:12
Коллаж Ulysmedia

Спикер мажилиса Ерлан Кошанов ответил на вопрос о том, почему в Казахстане растет количество политических заключенных, передает Ulysmedia.kz.

В кулуарах мажилиса журналисты задали вопрос о том, почему в объявленном президентом «справедливом, новом Казахстане» растет количество политзаключенных.

«Я считаю, что перед законом все равны – кто нарушил закон, тот должен нести ответственность», - заявил Кошанов.

Журналисты уточнили, за что сидит в тюрьме известный во всем мире марафонец, лидер незарегистрированной партии «Алга, Казахстан!» Марат Жыланбаев.

«Мы знаем эти процессы, все было сказано в ходе следствия. Он сидит за нарушение закона», - кратко ответил спикер мажилиса.

Приговор Жыланбаеву

В ноябре 2023 года межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил Жыланбаева к семи годам лишения свободы с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью, в том числе с использованием СМИ и сетей телекоммуникаций сроком на три года. Оппозиционера признали виновным по ст. 258 ч .2 и ст. 405 ч. 2 УК РК (“финансирование и участие в запрещённой судом экстремистской организации”).

19 января 2024 года горсуд Астаны не удовлетворил апелляционую жалобу Жыланбаева, оставив приговор без изменений.

Чем известен Жыланбаев

Марат Жыланбаев – казахстанский марафонец, также известный своей критикой в адрес государства. Он является единственным человеком в мире, который сумел в одиночку пробежать крупнейшие пустыни мира. В 2022 году общественный фонд "Ар-Бедел" подал в суд на Жыланбаева по делу о защите чести и достоинства экс-президента Нурсултана Назарбаева после высказываний активиста. Жыланбаев выиграл иск.

Новости партнеров