×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Свалочный коллапс, или Почему Алия Назарбаева не справляется с мусором в Астане

14.03.2024, 13:20
Ulysmedia

В последние две недели жители Астаны жалуются на невывоз бытовых отходов. В министерстве экологии попытались прокомментировать ситуацию, передаёт Ulysmedia.kz

Что произошло

В социальные сети ежедневно поступают жалобы от астанчан, которые фиксируют на камеру переполненные мусорные баки компании Clean City NC.

Такая ситуация наблюдается по всему городу, в некоторых местах мусор не вывозится неделями. Горожане жалуются, что скоро утонут в мусоре, а в столице начнут распространяться вредители и инфекция.

Стоит отметить, что учредитель Clean City NC - компания Green Future Management Ltd., которой владеет младшая дочь бывшего президента РК Алия Назарбаева.

Монополизация и рост населения

Корреспондент Ulysmedia.kz попросил прокомментировать ситуацию директора департамента управления отходами Динару Ажигалиеву. Представитель Минэкологии подтвердила проблему с вывозом мусора в столице.

По её словам, акимат утвердил компанию по вывозу мусора более 10 лет назад. С тех пор численность населения в Астане выросла, и компания, связанная с Алией Назарбаевой, не справляется со своими обязательствами.  

  - Касательно того, что творится в Астане. Мы этот вопрос выясняли с акиматом. Они утверждают, что в 2013 году была определена мусоровывозящая компания на определенное количество граждан в городе Астана. Численность этих граждан возросла и, соответственно, та техника и та мусоровывозящая компания не справляются, - объяснила Ажигалиева.

Ещё одна проблема — локальная монополизация. Ажигалиева сообщила, что ТОО "Clean City NS" единственная компания, которой акимат доверил вывоз бытовых отходов из столицы.

  - В прошлом году мы внесли поправки, согласно которым один регион, один город не должна обслуживать одна мусоровывозящая организация. Чтобы такого коллапса не было, чтобы они были разделены на какие-то секторы. Сейчас акимат Астаны объявляет новый конкурс по определению мусоровывозящей организации. Сейчас будет не одна организация, а несколько, - обозначила перспективы чиновник.

Она добавила, что конкурс по определению новых компаний будет проведен в апреле. Сколько их появится, пока неизвестно.

На вопрос о том, почему Clean City NS продолжает работать в столице, несмотря на недовольство горожан, Ажигалиева заявила, что это зона ответственности акимата.

  - Согласно законодательству, за реализацию и сохранение экологических условий отвечает местный исполнительный орган. Да, мы видим, я сама являюсь жительницей Астаны, есть сбои по вывозу, - дополнила она.

Clean City NS

Ранее глава Минэкологии сообщал, что компания Clean City, принадлежащая Алии Назарбаевой, больше не зарабатывает на вывозе мусора в Астане.

Однако позже слова министра опроверг аким Астаны Женис Касымбек. Он сообщил, что компания Назарбаевой все еще вывозит мусор в столице.

Новости партнеров