×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Бытовое насилие и агрессия: о жестокости в обществе Казахстана заявил Токаев

15.03.2024, 16:10
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что в Казахстане немало тех граждан, которые готовы оскорбить, унизить, избить человека, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Атырау прошло заседание Национального курултая, где выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Другая тревожная тенденция – рост семейно-бытового насилия, буллинга и агрессии. Откровенно говоря, в нашем обществе стало много проявлений жестокости. Немало тех, кто готов оскорбить, унизить, избить человека, все, наверное, видели нападения на водителей скорой помощи и общественного транспорта.

Народная мудрость гласит: «Тот, кто свой недуг скрывает, исцеленья не найдет». Нам нужно открыто говорить об этих социальных недугах. Наши граждане должны чувствовать себя в безопасности и дома, и в общественных местах. Поэтому в нашей стране везде должны царить закон и порядок. Самое главное, мы должны воспитать поколение с высокой нравственной культурой», - сказал Токаев.

Вандализм

«Еще одно крайне негативное явление – вандализм. К сожалению, повальная порча всего, начиная от общественного имущества и заканчивая многовековым культурным наследием, уже стала нормой.

Только взгляните на Жумбактас в Бурабае, Кемпиртас в Баянауле, неповторимую красоту которых затмевают различные надписи. Зачем нужно разрушать лифты в жилых домах, детские площадки во дворах, остановки на улицах?! Все это свидетельствует о невоспитанности и бескультурье. Каждый гражданин цивилизованной страны должен защищать общественное имущество как свое собственное. В этом плане для многих показательны примеры Японии, Южной Кореи, Китая, Сингапура. Почему мы должны быть хуже других?» - негодует президент.

Напомним, 28 февраля депутаты мажилиса одобрили во втором чтении поправки, направленные на защиту прав и законных интересов женщин и детей.

Читайте также: “МВД ожидает наплыв 5 тысяч домашних дебоширов в СИЗО Казахстана”

Новости партнеров