×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"В Казахстане детей будут отбирать": странное сообщение появилось в Сети

17.03.2024, 20:43
Фото взято из открытых источников

Комитет по охране прав детей Министерства просвещения разъяснил информацию, которая распространялась в Сети о предполагаемых нормах, допускающих отбирание детей из семей. Они подтвердили, что в законопроектах, рассматриваемых в мажилисе, нет ни одной нормы, касающейся этого вопроса, передает Ulysmedia.kz.

В комитете подчеркнули, что информация о возможном отбирании детей из семей, распространяемая в социальных сетях, является ложной. Они подчеркнули, что политика государства направлена на защиту семьи и родной среды для детей, а также на приоритетность прав родителей в вопросах воспитания, образования и безопасности детей.

Комитет по охране прав детей подчеркнул, что их задача - сделать все возможное для того, чтобы каждый ребенок мог жить и расти в собственной семье. Они напомнили, что защита прав детей при необходимости происходит в соответствии с действующим законодательством и только в случае реальной опасности для их жизни или здоровья.

Согласно действующему закону "О браке, супружестве и семье", уполномоченные органы могут принять меры по направлению ребенка временно в детскую организацию только при непосредственной угрозе его жизни или здоровью.

Читайте также: "В Казахстане заставят говорить только на казахском языке": странное сообщение появилось в Сети

Новости партнеров