×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Больше 650 тысяч жителей Казахстана отправили деньги на псевдопомощь - АФМ

18.03.2024, 09:50
Коллаж Ulysmedia

В АФМ сообщили, что установлены потенциальные угрозы коллективного сбора средств в социальных сетях, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В ходе заседания Межведомственного совета по вопросам предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, стало известно, сколько казахстанцев отправили деньги на псевдопомощь.

«138 банковских карт вовлечены в сомнительные сборы (краудфандинг) на различные цели, а свои деньги на псевдопомощь направили свыше 660 тысяч казахстанцев. Сумма сборов составила 6 млрд тенге, из которых 33% (2 млрд) имеют признаки мошенничества. Установлены потенциальные угрозы коллективного сбора средств в социальных сетях и дальнейшее их нецелевое использование», - сообщили в АФМ.

Уточняется, что недобросовестные граждане беспрепятственно и бесконтрольно осуществляют сбор под видом благотворительной деятельности и оказания помощи для «лечения» и «помощи малоимущим».

«Злоумышленники расходуют деньги на покупку движимого и недвижимого имущества, бытовые расходы, ставки в букмекерских конторах и аренду дорогих апартаментов за рубежом.

Не исключена вероятность, что благие намерения добродушных граждан стали легким заработком для «псевдонуждающихся», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что из Чехии в Казахстан экстрадировали подозреваемого в особо крупном мошенничестве.

 

Новости партнеров