×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Землетрясения в Алматы: жилые комплексы обещают проверить на сейсмоустойчивость

18.03.2024, 12:36
Коллаж Ulysmedia

В министерстве промышленности и строительства пообещали проверить некоторые здания в Алматы на сейсмоустойчивость после череды землетрясений, передаёт Ulysmedia.kz

Об этом сообщил вице-министр промышленности и строительства Тимур Карагойшин, отвечая на вопрос журналиста.

Его спросили, будут ли проверяться здания и жилые комплексы в южной столице после того, как в них уже пошли трещины после пятибалльных землетрясений.

Чиновник посчитал, что сейсмические нормативы в Казахстане "жёсткие" и "хорошие", добавив, что сейчас Институт сейсмологии проводит паспортизацию объектов.

"Сейсмические нормативы нашего казахстанского кодекса — жёсткие, хорошие.

Идёт паспортизация объектов Институтом сейсмологии, оценка сейсмического риска. В рамках паспортизации эти здания будут обследованы. Если потребуется, будут приняты необходимые меры для усиления этих сооружений", — сказал он.

Когда и каким образом здания будут проверены на сейсмоустойчивость, чиновник уточнить не смог. Список домов, где будет проведено техническое обследование, должен составить акимат Алматы.

"По заявке акимата г. Алматы, по поступившим заявкам от жителей и организаций по появлению трещин, нами были проверены 188 зданий после землетрясения 23 января. В результате оперативного обследования выявлено, что трещины наблюдаются в основном в не несущих конструкциях (перегородки и заполнения) и в антисейсмических швах зданий, которые подлежат текущему ремонту. Мы не определяем, за чей счет будет производиться ремонт”, — добавили в пресс-службе министерства. 

Землетрясение в марте
4 марта  в 11:22 произошло землетрясение в Алматы. В городе сработали сирены оповещения о землетрясении.

По словам жителей Алматы, толчки были сильнее, чем в январе. Эпицентр землетрясения расположен в 31 км на юг от Алматы. Энергетический класс землетрясения – 13.2.

Магнитуда MPV – 6.1. Глубина – 10 км. Сведения об ощутимости в Алматы – 5 баллов. В Талдыкоргане ощущалось землетрясение силой в 2 балла.

Землетрясение в январе

Сильное землетрясение произошло в Алматы в 00:09 23 января. Эпицентр расположен на территории Кыргызстана, в 264 километрах от Алматы. В Алматы ощутимость составила пять баллов. Многие жители вышли на улицу, на дорогах образовались пробки. Сирены в городе не звучали.

Спустя несколько минут жители ощутили повторный толчок, но уже не такой силы. Позже в МЧС сообщили, что кроме жителей Алматы, подземные толчки почувствовали в Астане, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской и Карагандинской областях. 

Изначально сообщалось о восьми пострадавших в Алматы. Трое людей получили травмы, выпрыгивая со второго и третьего этажей жилых домов. Позже стало известно, что за медпомощью обратились 44 человека. К вечеру 23 января число пострадавших выросло до 67 человек. Среди них — два младенца. 

14 сотрудников МЧС привлекли к “строгой дисциплинарной ответственности”.

Новости партнеров