×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Пациенты с туберкулёзом, ВИЧ и диабетом смогут обследоваться без медстраховки в Казахстане

18.03.2024, 13:21
Getty Images

Министерство здравоохранения РК планирует пациентов с подозрением на социально значимые заболевания обследовать без медстраховки, передает Ulysmedia.kz.

Во время заседания комитета в мажилисе глава Минздрава Акмарал Альназарова сообщила, что ведомство вносит изменения в нормативную базу с целью оказания медицинской помощи лицам с подозрением на социально значимое заболевание (СЗЗ) вне зависимости от статуса в системе социального медицинского страхования.

«Ранее от населения поступали многочисленные жалобы на ограничение доступности медицинской помощи в части получения клинико-диагностических исследований с целью установления диагноза. Теперь лицам с подозрением на СЗЗ будут доступны диагностические исследования в соответствии с клиническими протоколами лечения на бесплатной основе, вне зависимости от статуса застрахованности в системе ОСМС», - сообщила министр.

В Казахстане к социально значимым заболеваниям относятся 13 видом болезней: туберкулез, ВИЧ, сахарный диабет, хронические вирусные гепатиты и цирроз печени, злокачественные новообразования, психические, поведенческие расстройства, детский церебральный паралич, острый инфаркт миокарда, ревматизм, системные поражения соединительной ткани, дегенеративные болезни нервной системы, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы, орфанные заболевания (малоисследованные состояния, заболевания, специфические методы лечения которых пока не известны, а также заболевания, представляющие лишь ограниченный интерес для ученых и врачей).

Новости партнеров