×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Почти 1000 га земли забрали у олигарха Шадиева в пользу Нацбанка

19.03.2024, 09:45
Pixabay/Коллаж Ulysmedia.kz

В прокуратуре сообщили, что в суд был подан иск о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В прокуратуре Алматы рассказали, что в пользу Национального банка Казахстана вернули 960 га земли.

«Прокуратура на основании анализа судебных актов и приговоров суда установила вывод активов должника (ответчика Ш.), являвшегося единственным акционером ликвидированных банков АО «Capital Bank Kazakhstan» и АО «AsiaCreditBank». Задолженность ответчика составляла более 15 млрд тенге», - сообщили в прокуратуре.

Был подан иск о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков ответчика. Суд удовлетворил требования прокуратуре в полном объеме.

Орифджан Шадиев

Речь идет об олигархе Орифджане Шадиеве, который является единственным акционером названных банков.

Орифджан Шадиев был владельцем Capital Bank, AsiaCredit Bank и нескольких ТОО, а также является племянником олигарха Патоха Шодиева. Он регулярно выступал в качестве гаранта при предоставлении различных средств и стал ответчиком в судебных процессах по взысканию долгов.

По свидетельствам бывшего главы Tengri Bank, Шадиев активно поддерживал идею объединения трех банков - Tengri Bank, AsiaCredit Bank и Capital Bank, что, в итоге, привело к аннулированию лицензий и прекращению деятельности всех этих банков.

В декабре 2023 года Национальный банк Казахстана подтвердил возврат бизнесменом Орифджаном Шадиевым суммы в 6 миллиардов тенге. Это стало известно из официального ответа монетарного регулятора.  

Читайте также: “Суд смягчил приговор и освободил олигарха Шадиева из тюрьмы”

Новости партнеров