×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

О чем Сагинтаев говорил с Путиным

20.03.2024, 06:40
Кремль

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бакытжан Сагинтаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным выразил надежду на то, что в ближайшем будущем страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) смогут полностью перейти на расчеты в национальных валютах, передает Ulysmedia.kz.

Он отметил, что до 2021 года доля таких расчетов составляла более 70%, в 2022 году выросла до 80%, а в текущем году уже достигла 90%. Сагинтаев выразил уверенность в том, что при таких темпах развития скоро будет достигнут полный переход на расчеты в национальных валютах между странами ЕАЭС.

Кроме того, он подчеркнул положительную динамику в экономических показателях ЕАЭС. В частности, в 2023 году оборот розничной торговли в ЕАЭС увеличился на 6,6%, инвестиции в основной капитал возросли на 10%, промышленное производство выросло почти на 4%, а выполнение строительных работ увеличилось более чем на 8%.

Сагинтаев также поздравил Путина с переизбранием.

"То, что мы видели, результаты выборов позволяют нам сегодня отметить всенародную поддержку проводимой Вами политики и правильности выбора стратегического курса социально-экономического развития страны. Желаю Вам и российскому народу процветания, всестороннего динамичного развития, а также успешного преодоления всех имеющихся вызовов".

Напомним, что 17 марта — в третий день выборов президента РФ — во многих городах мира выстроились очереди у российских посольств.

В этот день оппозиция, в том числе соратники Алексея Навального, призывали участвовать в акции “Полдень против Путина” — прийти на избирательные участки к 12:00 по местному времени и проголосовать за любого кандидата, кроме Путина, или испортить бюллетень. 

Новости партнеров