×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Оцениваем положительно - МИД Казахстана о выборах Путина в России

20.03.2024, 15:57
TASS

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров высказал позицию внешнеполитического ведомства о прошедших выборах президента России, передает Ulysmedia.kz.

Что сказали в МИД РК

Во время брифинга журналисты спросили у Айбека Смадиярова, как Казахстан оценивает прошедшие выборы, так как МИДы ряда европейских стран назвали их “псевдовыборами”.

“Выборы в России – это, естественно, внутреннее дело самой России. Но Казахстан, согласно мировой практике, направил наблюдателей. Могу сказать, что Россия стратегический партнер и союзник Казахстана, поэтому мы поддерживаем процессы, происходящие в России и оцениваем выборы положительно”, - заявил Смадияров.

В ЦИК РФ утверждают, что на прошедших 17 марта выборах президента РФ Владимир Путин, баллотировавшийся как самовыдвиженец, получил 87% голосов избирателей.

“Полдень против Путина”

17 марта — в третий день выборов президента РФ — во многих городах мира выстроились очереди у российских посольств.

В этот день оппозиция, в том числе соратники Алексея Навального, призывали участвовать в акции “Полдень против Путина” — прийти на избирательные участки к 12:00 по местному времени и проголосовать за любого кандидата, кроме Путина, или испортить бюллетень. 

В МИД РФ назвали “беспрецедентной” активность избирателей за рубежом на выборах президента РФ, заявив, что проголосовали более 372 тысяч человек.

Результаты голосования в Алматы

Согласно данным экзит-пола “Голосуй за рубежом”, 1 615 опрошенных россиян в Алматы проголосовали следующим образом:

  • за Владимира Путина – 8%;
  • за кандидата от партии “Новые люди” Владислава Даванкова – 69%;
  • за кандидата от КПРФ Николая Харитонова – 1%;
  • за кандидата от партии ЛДПР Леонида Слуцкого – 0%.

7% опрошенных россиян не захотели рассказывать, за кого они проголосовали. 14% граждан РФ сообщили, что испортили свои бюллетени.

В Алматы Путина поддержали меньше всего россиян, которые голосовали в странах Центральной Азии. Кроме того, это один из самых низких показателей по миру.

Новости партнеров