×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане по газовому проекту провели незаконный тендер на миллионы тенге

20.03.2024, 23:25
Фото взято из открытых источников

Главная транспортная прокуратура выявила ряд нарушений в области закупок и использования бюджета в деятельности ТОО "Газопровод Бейнеу-Шымкент", передает Ulysmedia.kz.

Согласно данным прокуратуры, компания объявляла тендеры исключительно на бумажных носителях и в газетных публикациях, а заявки на тендеры подавались только в письменном виде. Это создавало неблагоприятные условия для формирования здоровой конкуренции на рынке и ограничивало доступ потенциальных поставщиков к участию в процессе закупок.

Например, в 2019 году был заключен необоснованный договор на сумму свыше 133 млн тенге с аффилированной компанией на оказание услуг, связанных с инвестиционной программой. Фактически выполнение работ осуществлялось за гораздо меньшую сумму, что привело к необоснованным затратам бюджетных средств.

В результате досудебного расследования, проведенного прокуратурой, ущерб государству был полностью возмещен, а виновные лица привлечены к уголовной ответственности. 

Для повышения прозрачности и доступности информации о процессе закупок, ТОО "Газопровод Бейнеу-Шымкент" перевело свою деятельность на электронный формат.

Новости партнеров