×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Аграрной столицей Организации тюркских государств станет Тараз

21.03.2024, 12:25
Фото: primeminister.kz

В министерстве сельского хозяйства сообщили, что уже принято соответствующее решение, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Министерстве сельского хозяйства Казахстана рассказали о том, что по итогам заседания министров сельского хозяйства Организации тюркских государств было подписано итоговое коммюнике.

«Министры сельского хозяйства отметили важность работы над потребностями и возможностями создания общей платформы для обмена данными в режиме реального времени, обмена рыночной информацией и анализа данных, взаимодополняемости торговли и отчетов о цепочках добавленной стоимости в сельском хозяйстве в регионе ОТГ. Также стороны признали важность продолжения работы по созданию регионального банка семян для сохранения и распространения местных и климатически устойчивых сортов сельскохозяйственных культур.

Участники договорились привлекать как внутренние, так и иностранные инвестиции для улучшения сельскохозяйственной инфраструктуры», - сообщили в министерстве.

Всего в итоговый документ были внесены пятнадцать пунктов.

Стоит отметить, что министры сельского хозяйства ОТГ договорились ускорить создание платформы цифровых агроданных и организовать серию встреч, посвященных этому вопросу.

«Кроме того, принято решение объявить город Тараз аграрной столицей ОТГ сроком на один год, начиная с сентября 2024 года. Принято решение провести 4-е заседание министров сельского хозяйства Организации тюркских государств в Кыргызской Республике в Чолпон-Ате», - говорится в сообщении.

Новости партнеров