×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Когда в Алматы внедрят систему своевременного оповещения граждан

21.03.2024, 15:40
Коллаж Ulysmedia

По словам акима Алматы, в 2024 году сейсмоаудитом будет охвачено 13,2 тысяч объектов, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Президент Касым-Жомарт Токаев принял акима города Алматы Ерболата Досаева.

Экономика Алматы

Ерболат Досаев отчитался о социально-экономическом развитии Алматы:

- сообщил, что по итогам двух месяцев 2024 года обеспечен динамичный рост экономики города, краткосрочный экономический индикатор Алматы вышел в положительную зону с ростом на 1,7%;

- поступления в местный бюджет выросли на 55% до 287,5 млрд тенге;

- увеличивается объем инвестиций в основной капитал, привлечено 190 млрд тенге с ростом на 24,5%.

Застройка

Также Досаев рассказал о мерах по внедрению новых требований к городской застройке, направленных на полицентричное развитие города, усиление сейсмобезопасности жилья и социальных объектов, исключение точечной застройки.

Сейсмобезопасность

Аким Алматы проинформировал об исполнении его поручения по обеспечению сейсмической безопасности города:

- по заявлениям жителей и юридических лиц после землетрясения 23 января т.г. проведено обследование 183 объектов, серьезных повреждений не обнаружено;

- начато комплексное обследование 363 объектов по заявлениям после землетрясения 4 марта;

- в 2024 году сейсмоаудитом будет охвачено 13,2 тыс. объектов.

«С целью своевременного оповещения граждан в случае ЧС до 1 июня текущего года в пилотном режиме будет внедрена система Mass Alert», - сообщили в Акорде.

Президент поручил продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики, обеспечению сейсмобезопасности мегаполиса, модернизации систем водоснабжения и водоотведения.

Землетрясение в марте

4 марта  в 11:22 произошло землетрясение в Алматы. В городе сработали сирены оповещения о землетрясении.

По словам жителей Алматы, толчки были сильнее, чем в январе. Эпицентр землетрясения расположен в 31 км на юг от Алматы. Энергетический класс землетрясения – 13.2.

Магнитуда MPV – 6.1. Глубина – 10 км. Сведения об ощутимости в Алматы – 5 баллов. В Талдыкоргане ощущалось землетрясение силой в 2 балла.

Землетрясение в январе

Сильное землетрясение произошло в Алматы в 00:09 23 января. Эпицентр расположен на территории Кыргызстана, в 264 километрах от Алматы. В Алматы ощутимость составила пять баллов. Многие жители вышли на улицу, на дорогах образовались пробки. Сирены в городе не звучали.

Спустя несколько минут жители ощутили повторный толчок, но уже не такой силы. Позже в МЧС сообщили, что кроме жителей Алматы, подземные толчки почувствовали в Астане, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской и Карагандинской областях. 

Изначально сообщалось о восьми пострадавших в Алматы. Трое людей получили травмы, выпрыгивая со второго и третьего этажей жилых домов. Позже стало известно, что за медпомощью обратились 44 человека. К вечеру 23 января число пострадавших выросло до 67 человек. Среди них — два младенца. 

14 сотрудников МЧС привлекли к “строгой дисциплинарной ответственности”.

 

Новости партнеров